Завтра в Омске откроется «Флора-2015»

Культура

Завтра в Омске откроется «Флора-2015»

Завтра, 24 июля, В Омске состоится открытие выставки «Флора-2015».

24 июля, в 16.00 в сквере у Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» (пересечение улиц 1-я Шинная и 4-я Кордная) состоится открытие ежегодной цветочной выставки «Флора». Открытие пройдет в Октябрьском округе, где взамен снесенных деревьев восстановлены цветники и газон. В сквере, где расположится цветочная выставка, будет организована работа ремесленных мастерских и интерактивных площадок. На открытии омичи смогут увидеть многочисленные выступления различных творческих коллективов и побывать на выставке сувенирной продукции. Также будет организована выставка детских рисунков и библиотека под открытым небом.

Девизом выставки станет: «Цветы тебе, Великая Победа». Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет присутствовать как в отдельных экспозициях и композициях, так и в оформлении сквера в целом.

По словам первого заместителя мэра Омска, директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова, концепция 64-й городской выставки «Флора» обозначена двумя темами: «Мой город, мой дом, моя семья». Эти темы посвящены 300-летию Омска, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в Омске ко Дню города откроется пять окружных выставок «Флора-2015».

В Центральном округе для «Флоры» обустроили бульвар на 4-й Линии. К открытию выставки там будут разбиты клумбы и цветники, посажен газон и деревья, установлена уличная мебель и линии наружного освещения.

В Советском районе, для проведения выставки выполнен снос аварийных деревьев, посажены крупномеры, установлены линии наружного освещения в сквере СибНИИСХоза. Также проложены дорожки и тропинки с использованием наливного бетона. Ближайшее время еще будет вестись подготовка территории для обустройства клумб и цветников.

Кировская «Флора» пройдет в сквере «Нефтебаза» по улице Мельничной. Здесь также привели в порядок деревья, проложили летний водопровод и установили парковую мебель. Сейчас вручную выполняется посев газона и решается вопрос по ремонту старого фонтана с преобразованием его в клумбу.

И наконец, в Ленинском округе выставка состоится во дворе Дома культуры имени Лобкова. Здесь к открытию выставки запланировано строительство нового тротуара, обустройство парковки для автотранспорта, посадка деревьев и кустарников, строительство летнего водопровода. 

Мы как организаторы праздника постарались, чтобы на открытии окружной «Флоры» в обновленном сквере было интересно омичам разного возраста,

— поясняет начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова.

ОмскПресс