Промышленное применение чиллеров

Обратите внимание

Промышленное применение чиллеров

Чиллерами называются холодильные установки, используемые для охлаждения некоторого объема жидкости. В дальнейшем эта жидкость циркулирует по контуру при помощи гидравлических механизмов, выполняя разные задачи. Чиллеры были созданы в прошлом веке практически одновременно с кондиционерами, после чего быстро нашли широкое применение в промышленности.

Особенности промышленных чиллеров

Хотя устройство промышленных чиллеров сходно с устройством климатических чиллеров, они функционируют в более сложных условиях и вырабатывают намного больше часов в течение года. В климатических чиллерах применяются недорогие ненадежные комплектующие, поэтому их использование в промышленности крайне нежелательно. Были случаи, когда дорогостоящее промышленное оборудование останавливалось из-за того, что его владельцы не могли оперативно приобрести запчасти для чиллеров, внезапно прекративших отводить тепло надлежащим образом.

Выбор промышленного чиллера

Холодопроизводительность чиллера определяется температурой окружающей среды и охлаждаемой жидкости, и при выборе чиллера необходимо учитывать эти параметры. Чиллеры с холодильным контуром превосходят другие способы охлаждения:

  • они обеспечивают более сильное охлаждение жидкости, чем сухие градирни;
  • в отличие от испарительных градирен, в этих чиллерах не загрязняется водяной контур, и нет необходимости в подготовке воды;
  • в отличие от артезианской воды, в чиллерах отсутствуют ограничения в холодильной мощности, нет необходимости платить за использование природных ресурсов.

Направления использования

Промышленные чиллеры обладают универсальностью и многофункциональностью, поэтому их можно использовать во множестве отраслей промышленности. Главное – правильно подобрать комплектацию и мощность установки. Эти устройства находят широкое применение в следующих сферах промышленной деятельности:

  • при производстве пластмасс, на станкостроительных заводах, на кузнечнопрессовых производствах, в металлообработке;
  • на молочных заводах и мясокомбинатах, в кондитерских цехах и хлебопекарнях;
  • в фармацевтической и химической промышленности;
  • в строительстве;
  • в нефтепереработке и газопереработке;
  • на электростанциях;
  • на предприятиях, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции.

При использовании любого промышленного оборудования важно помнить, что своевременное обслуживание и ремонт продлевают срок службы как минимум вдвое.

ОмскПресс