Омичи перед отпуском смогут оформить загранпаспорт и в выходные

События

Омичи перед отпуском смогут оформить загранпаспорт и в выходные

УФМС по просьбам омичей будет работать и в выходные дни. Пока только восьмого и девятого августа.

Акция будет разовой, пояснили в ведомстве, однако, если омичам понадобиться, в УФМС готовы её продолжить.

Поступали пожелания от граждан, чтобы организовали работу по оформлению загранпаспортов в выходной день. Мы пошли навстречу омичам. К тому же сейчас летний период отпусков, дети на каникулах,

— сообщает пресс-секретарь УФМС России по Омской области Марина Мартыненко порталу Ом1

Специалисты службы готовы принимать заявки на оформление загранпаспортов вместе с пакетами документов в отделении на Пушкина, 138. 

Отметим, что только за последние полгода загранпаспорта оформили более 19 тысяч человек. Всего, по официальным данным, заграничные паспорта имеют на руках не более 30% россиян. Кроме того, в связи с санкциями и профессиональными ограничениями «невыездными» оказались в последние два года порядка 5 млн человек – это, как правило, сотрудники силовых ведомств. Ещё около 700 тысяч россиян не смогут воспользоваться своими загранпаспортами из-за долгов по кредитам.

Россия – одна из немногих стран в мире, где действуют заграничные паспорта. В большинстве стран мира существует единый документ, который требуется для пересечения границы государства, а внутри страны, например, в Европе или США, граждане пользуются при необходимости водительскими правами или служебными удостоверениями личности.

ОмскПресс