В Омской области попрошаек, использующих детей, будут отправлять в тюрьму

Общество

В Омской области попрошаек, использующих детей, будут отправлять в тюрьму

Депутаты Государственной думы внесут поправки в Уголовный кодекс, позволяющие заключать под стражу на срок до шести лет профессиональных нищих, использующих для своих целей несовершеннолетних детей.

Как сообщают «Известия», уже этой осенью попрошаек, которые используют малолетних детей для сбора милостыни, будут привлекать к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность»).

Данные поправки устранят неточности в законодательстве и позволят привлечь нищих к ответственности. По словам инициатора законопроекта Александра Курдюмова, именно изменение понятия с «вовлечения» на «использование» ликвидирует пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности.

Напомним, что сейчас закон предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста, либо состояния здоровья. Появление новой формулировки в Уголовном кодексе не позволит профессиональным попрошайкам, которые вовлекают в свой бизнес детей, уйти от уголовной ответственности.

Правовой департамент правительства РФ уже дал согласие на законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова. Планируется, что поправка будет принята парламентом осенью этого года.

ОмскПресс