Встречаемся в Сибири!

Культура

Встречаемся  в Сибири!

Режиссером-документалистом может стать только сумасшедший. В Омске нет переводчиков с сербского. Зрителя никаким кризисом не напугаешь. Всё это мы узнали, побывав на IV Международном фестивале документальных фильмов «Встречи в Сибири», который прошёл на прошлой неделе.

Формат кинофестиваля «Встречи в Сибири» значительно расширился. Второй год подряд фестивальные работы «крутят» на больших экранах нашего города, а именно в КЦ «Галактика» и КДЦ «Маяковский». Приятно, что руководство кинотеатров поддерживает этот культурный проект, несмотря на то что с экономической точки зрения это не очень выгодно. Кстати, сам фестиваль вызвал большой ажиотаж среди омичей, залы были полны, все билеты распроданы.

В этом году гостем фестиваля стал сербский режиссер Борис Митич (известный зрителям по фильму «Красотка Даяна»), который представил свой новый фильм «До свидания, как дела?». Забавно, что в Омске название фильма было переиначено, его перевели с точностью до наоборот, у нас картину обозвали «Здравствуйте, как дела?». Это сатирическая история «о герое нашего времени, который был бы готов умереть за то, во что верит, но он больше ни во что не верит». Он говорит исключительно афоризмами, а картинка на экране раскрывает их смысл. Несмотря на безрадостность того, что происходит на экране, фильм не оставляет тяжелого впечатления после просмотра, это характерная черта всех фильмов Митича. Режиссер говорит, что «все плохие вещи, происходящие вокруг, нужно развернуть в свою сторону, сделать из них плюсы». Когда Борис бросил свою журналистскую карьеру ради того, чтобы заняться созданием документальных фильмов, все говорили ему, что он сумасшедший. Но несмотря на обычные для документалистики проблемы, Митич отметил: «В Сербии проще снимать документальное кино, чем игровое, потому что сама ситуация в стране дает актеров и декорации».

 

Юлия ГРИГОРОВИЧ

Олеся ЮШКОВА 

ОмскПресс