Вторая жизнь детских лагерей

Общество

Вторая жизнь детских лагерей

– Детские лагеря должны быть по комфорту не меньше «трёх звезд», потому что у современных детей требования и ожидания если не завышенные, то повышенные, – с улыбкой заявил директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Денис Пеганский на пресс-конференции в понедельник.

Говоря современным языком, пояснил директор департамента, у наших загородных оздоровительных лагерей низкая маркетинговая привлекательность: постройки 50–60-х гг. прошлого века, пищеблоки устаревшие, и всё это нужно модернизировать, чтобы детям было приятно отдыхать.

– Вопрос уже решается: создается рабочая группа, которая и займется проектом модернизации пяти муниципальных лагерей, – заверил Денис Пеганский. – В этом году представим на коллегию при мэре. Если согласование пройдет, то лагеря обретут вторую жизнь.

Также в ближайших планах департамента еще одна модернизация, не менее серьезная – вопрос выхода в первую лигу ФК «Иртыш».

– Знаете, спорт есть спорт, сегодня мы первые и уже долгое время лидируем, но впереди еще четыре игры, так что загадывать не хотелось бы, – соблюдая традицию «чтоб не сглазить», постучал по столу директор департамента. – Одно ясно: футболисты настроены по-боевому, тренеры не меньше. Если удастся нашим выйти в первый дивизион, городу потребуется модернизация футбольного поля на стадионе «Красная звезда».

В числе других важных тем – судьба дворовых площадок. Перевод уже существующих 242 спортплощадок в городских дворах в муниципальное ведение – процедура сложная. Уже провели инвентаризацию, создан реестр, пока идет подготовка к конкурсу среди организаций, которые оформят землеотводные документы, но к концу первого полугодия он завершится – площадки обретут балансодержателей.

Пожалуй, самой грустной информацией на пресс-конференции стало сообщение Дениса Пеганского о том, что в отличие от лета-2008, когда для трудоустройства молодёжи организации и предприятия города выделили 3150 мест, в кризисное трудовое лето-2009 эта цифра сошла к нулю.

– Мы из ситуации вышли: увеличили количество рабочих мест на базе спортплощадок, досуговых площадок города и в загородных лагерях, – пояснил Денис Пеганский.

 

Юлия ИВАНОВА  

ОмскПресс