Цели и задачи промышленной водоподготовки

Обратите внимание

Цели и задачи промышленной водоподготовки

Водоподготовка представляет собой комплекс мер, направленных на очистку воды от различных примесей, отложений и вредных компонентов. Различают как бытовую, так и промышленную подготовку.

Промышленная водоподготовка проводится не только на предприятиях, но также в жилых комплексах, торговых и офисных центрах. Главная особенность — огромный масштаб работ.

Какие задачи решает водоподготовка?

Основная цель процедур защитить оборудование от преждевременного износа. Обработка воды посредством хвп (химических средств) позволяет в короткие сроки очищать жидкость от опасных ингредиентов. Сервис проводится постоянно, иначе избежать формирования грязевого и коррозийного налета невозможно. Для очистки проводятся следующие процедуры:

  • свертывание и фильтрование. Метод дает возможность освободить воду от осадочных загрязнений. Это особенно важно на промышленных предприятиях, где эксплуатационные нагрузки на водопроводную систему чрезвычайно высоки и создают серьезную угрозу для техники.
  • умягчение жесткости. Операция позволяет ликвидировать щелочные соли. Компоненты образуются не только в трубах, но и в технических каналах оборудования, где создается идеальная среда для формирования коррозийных процессов.
  • опреснение. Также позволяет исключить из водного потока соли и тем самым минимизировать угрозы для трубопроводов, сантехники и промышленного оборудования.
  • удаление неприятных запахов. Проблема актуальна как для предприятий, так и для жилых комплексов. С помощью специальных синтетических смесей осуществляется ликвидация соединений, которые приводят к появлению неприятных ароматов.

Профессиональное обслуживание водопроводных систем

Водоподготовка осуществляется при предварительной диагностике. Необходимо определить эксплуатационные особенности и нагрузки на предприятии, выявить основные проблемы. От масштаба работ зависят сроки и затраты на выполнение процедур. Длительное отсутствие очистки приводит к появлению отложений, ликвидировать которые можно только с помощью сильнодействующих химических компонентов.

Выбор средств для водоподготовки должен отвечать обязательным требованиям безопасности. На жилых и общественных объектах недопустимо применение вредной синтетики. Для промышленных предприятий используются узкоспециальные вещества и смеси, применяемые исключительно для подготовки технических трубопроводов.

ОмскПресс