Лечение возрастных проблем у женщин

Обратите внимание

Лечение возрастных проблем у женщин

С наступлением постменопаузального периода у женщин отмечается быстрое прогрессирующее ухудшение состояния здоровья. Это связано с гормональным дисбалансом в организме и полным прекращением выработки яичниками эстрогенов.

Клинические проявления:

  1. Истончение и сухость кожных покровов. Снижение ее эластичности, приводящее к появлению морщин. Ослабление волосяных фолликулов с их гибелью и выпадением волос по всему телу. 
  2. Нарушение кальциевого обмена. Из-за недостатка эстрогенов кальций не удерживается в костях, а активно вымывается. Формируется остеопороз, проявлением которого становится изменение осанки, снижение роста, боли в позвоночнике, компрессионные переломы позвонков.
  3. Истончается эпителиальная ткань уретры, в дальнейшем происходит ее атрофия, появляется недержание мочи у женщин. Атрофия слизистой влагалища приводит к снижению мышечного тонуса и выпадению матки.
  4. Увеличивается риск онкологических образований половых органов.
  5. Нарушение гормонального баланса приводит к увеличению уровня холестерина, что повышает риск возникновения сердечно-сосудистой патологии, нарушения мозгового кровообращения, гипертонии.

Лечебные мероприятия проводятся в зависимости от длительности менопаузы:

  • При небольших сроках и отсутствии проявлений возрастных изменений у женщин, рекомендуется проведение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) для предупреждения старения.
  • При обращении за медицинской помощью спустя большой промежуток времени после наступления менопаузы, рекомендуется проведение поддерживающей посиндромной терапии, предупреждающей ухудшение в состоянии здоровья.

Перед проведением ЗГТ необходимо комплексное обследование женщины для исключения противопоказаний к данному виду терапии и уменьшения рисков появления осложнений от лечения.

В случае наличия противопоказаний к ЗГТ и возрастных проявлениях постменопаузы начинают профилактику и лечение остеопороза препаратами, помогающими сохранить кальций внутри костной ткани. Такое лечение должно проводиться пожизненно.

При наличии проблем мочеполовой системы хороший эффект дает местное применение кремов и свечей, содержащих микродозы эстрогенов. Практически все симптомы в процессе этого вида терапии уходят, восстанавливается состояние слизистых, нормализуется мочеиспускание и тонус половых органов.

ОмскПресс