Контрольный визит

Общество

Контрольный визит

Специалистам «Народной экспертизы» иногда приходится совершать несколько рейдов по одному и тому же маршруту: ведь обещания виновных надо еще проверить.

В проект обратилась Тамара Зотина, жительница дома № 169 по улице Масленникова. Стройка, что буквально под боком, — причина всех бед. Застройщик восьмиэтажного жилого дома, ЖСК «Октябрьский-39», ещё в прошлом году был обязан восстановить нарушенное благоустройство рядом стоящего дома. Но дело как-то не заладилось, и уставшие от ожидания жители принялись писать жалобы в различные инстанции.

Проверяющие от «Народной экспертизы» выехали по указанному адресу 9 июня. Застройщик вернул жильцов дома № 169 на землю, в прямом смысле слова. Асфальта на подъездной дороге как не бывало — впрочем, как и ограждения вокруг дома. Специалистами были направлены официальные запросы в департамент архитектуры и градостроительства горадминистрации и в департамент строительства. Были выяснены сроки сдачи дома в эксплуатацию и определены сроки восстановления территории в полном объеме — до 15 сентября.

Специалисты решили наведаться 11 сентября и посмотреть, как продвигаются или завершаются (?) все работы. Картина, однако, оказалась безрадостная. Под ногами — земля и гравий, по соседству — перекопанные клумбы и заброшенная детская площадка. Дополняли пейзаж рабочие, с неожиданным энтузиазмом вкапывавшие бордюры. Заниматься своим делом им мешали автомобили жильцов, припаркованные во дворе.

— Мы же никаких рабочих четыре дня не видели, вот люди и поставили машины на привычные места! А сейчас шум поднимают, что мы им работать не даем! — возмущается происходящим Тамара Зотина. — Должны были сделать всё уже: и бордюр, и газон, и асфальт положить! Помню, как бабушки здесь деревья высаживали, из бутылок их поливали, за цветами следили. А теперь тут всё перекопано! У себя-то они на стройке стараются, работа полным ходом, а у нас не делают ничего. Только обещаниями кормят!..

Действительно, стоит подойти к дому № 169, корпус 1, чтобы убедиться в словах заявительницы. Однако назвать мирным разговор представителей «Народной экспертизы» и не желающих представляться строителей довольно сложно. Тамара Степановна Зотина показала место возле своего дома, где были высажены деревья и цветы, — этот сад она даже хотела представить на конкурс по благоустройству. Но сейчас это просто изрытая техникой земля с «живописными» нагромождениями бетонных плит.  

Договориться о мирном решении проблем уже не представлялось возможным, если бы не внезапное появление главного инженера ЖСК «Октябрьский-39» Олега Барскова. Он заверил представителей «Народной экспертизы», что в следующую пятницу все работы по благоустройству будут завершены. Остается надеяться, что визит специалистов проекта на улицу Масленникова на следующей неделе станет последним, а конфликт будет улажен.

 

Мария ВОДОПЬЯНОВА  

ОмскПресс