Спутниковый интернет: принципы работы и преимущества

Обратите внимание

Спутниковый интернет: принципы работы и преимущества

Спутниковые технологии постепенно захватывают интернет рынок. Высокотехнологичные соединения более надежны, стабильны и, что самое главное, быстры. Кроме того, для подключения такого канала связи нужно всего ничего.

Современное мтс спутниковое телевидение и вовсе поставляется с уже готовым набором оборудования и настройками. Технологичная аппаратура не требует долгой калибровки и настраивается буквально за несколько минут.

Разновидности спутникового интернета

В настоящее время используется односторонний и двусторонний интернет. Главное отличие — в количестве каналов связи. По одностороннему соединению информация передается по двум каналам. Входящий запрос по спутниковому, а исходящий по проводному. При двустороннем подключении обработка сигнала ведется исключительно через спутник, что позволяет не использовать дополнительного оборудования и значительно повышать надежность и эффективность связи.

Преимущества и плюсы

  • высокая скорость. Обработка потока проходит на скорости до 450 кб/с. Появляется возможность осуществлять серфинг без каких-либо ограничений и в том числе работать с медиа контентом в онлайн режиме.
  • стабильность. Обрывы связи и технические неполадки остаются в прошлом. На сегодняшний день более надежных решений не существует.
  • зона покрытия. Монтаж и установка спутниковых антенн доступна там, где телефонное покрытие и кабельные линии отсутствуют. Это идеальное решение для новостроек или для отдаленных населенных пунктов.
  • минимальные затраты. Вложения на покупку оборудования сравнительно невысоки. Цены на услуги провайдеров также не ударят по карману, поскольку обслуживание сети не требует больших издержек.

Что нужно для подключения?

Прежде чем отправиться к провайдеру, стоит позаботиться о подборе оборудования. Преимуществом сотрудничества с профессионалами становится то, что клиент получает на руки уже готовый комплект приборов. Заводской спутниковый ресивер мтс вполне функционален и надежен и ничем не уступает брендовым аналогам.

Для коммутации потребуется наличие спутниковой антенны или тарелки, конвектор, кронштейн, кабель и ресивер, а также базовые параметры для программного обеспечения. При покупке пакета услуг от мтс вопросы калибровки ложатся на сотрудников компании. Впрочем, даже у начинающего пользователя процедура отладки не займет много времени.

ОмскПресс