В Омске не выпустили в рейс 90 автобусов и троллейбусов

Общество

В Омске не выпустили в рейс 90 автобусов и троллейбусов

Чтобы не допустить переработку водителей, к выходу в рейс запретили почти 90 единиц муниципального транспорта. Маршруты № 100 и 186 полностью остались без льготного обслуживания.

Как сообщили Омскпресс в департаменте транспорта, в понедельник, 13 июля, на маршруты вышло на 90 единиц меньше автобусов и троллейбусов, чем в прошлом месяце. С 1 июля руководителей всех пассажирских предприятий обязали привести рабочий график сотрудников в соответствие с нормой. Теперь водители автобусов работают по строго установленному графику без переработок, из-за чего количество городского транспорта на дорогах ощутимо снизилось. В частности, автобусы маршрутов №100 и 186 вообще не вышли в рейс.

– В первую очередь автобусы снимаются с тех маршрутов, которые дублируются частным транспортом, а также с маршрутов с низким пассажирским потоком,

– пояснил начальник отдела перевозок профильного департамента мэрии Игорь Кожухов.

По словам Игоря Кожухова, водители муниципального транспорта крайне обеспокоены такими переменами, поскольку сокращение рабочих часов может привести к снижению заработной платы.

В условиях риска массового увольнения сотрудников, департамент транспорта налаживает контакт с частными перевозчиками. Уже объявлены конкурсы для предпринимателей с личным авто, чтобы компенсировать нехватку муниципального транспорта.

ОмскПресс