Осоавиахимовская: наконец-то дома!

Общество

Осоавиахимовская: наконец-то дома!

На этой неделе жители пострадавшего от взрыва дома на улице Осоавиахимовской начали получать ключи от своих отремонтированных квартир. На момент выхода номера в печать акты приёма квартир подписали уже 27 собственников.

– Ремонт сделан во всех 47 квартирах, которые пострадали от взрыва, – рассказала Надежда Карпова, главный специалист департамента жилищной политики. – Уже подписано 27 актов, замечаний никаких нет. Наоборот, люди благодарят за сделанную работу, улыбаются, а иногда даже плачут от радости.

Жительница квартиры № 30 Анна Абакумова буквально исписала свой акт добрыми словами в адрес строителей и городской власти.

«Выражаю искреннюю благодарность администрации города и генподрядной организации НПО «Мостовик» за качественное выполнение работ, чувствуется, что люди, восстанавливавшие дом, работали от души, – отметила Анна Абакумова. – Благодарю Виктора Филипповича Шрейдера и Сергея Константиновича Козубовича, с которыми лично общалась по своим вопросам. Очень приятно, что было услышано всё, о чём просила. Оперативность решения вопросов и проблем меня просто поражала. А все рабочие, к которым приходилось обращаться, всегда быстро реагировали и тепло отвечали. Приятно, что в нашем городе руководство внимательно относится к своим согражданам».

Акт Анны Алексеевны Абакумовой не единственный, отмеченный благодарностью «новосёлов». Конечно, не все жители реагируют столь ярко и эмоционально. На многих актах написано кратко и ёмко: «Благодарим за хороший и быстрый ремонт».

– Ремонт, конечно, хороший, но мы все так устали. Я вот живу в общежитии, – рассказала пенсионерка из квартиры № 18. – Очень ждём переезда. К концу недели пообещали предоставить машину и грузчиков. Вот перееду, тогда и порадуюсь.

Сейчас в пострадавшем от взрыва доме продолжается ремонт в местах общего пользования, но это уже не мешает жителям приходить и осматривать свои квартиры.

– Всех людей сразу вселить мы не можем, – поясняет Надежда Карпова. – Люди приходят, осматривают квартиры и подписывают акты. Переезжать они также будут по очереди в течение нескольких дней.

Стоит отметить, что жители пострадавших квартир получили компенсацию и за испорченное имущество. Как пояснил Иван Мартенс, директор департамента социальной политики, оценка имущества производилась экспертами Омской торгово-промышленной палаты, граждане получили от 60 до 250 тысячрублей. Кстати, общие затраты муниципального бюджета на восстановление пострадавшего дома уже подходят к 30 миллионам рублей. Сам же ремонт дома провели в кратчайшие сроки, за полтора месяца, несмотря на проливные дожди. Была заново отстроена часть здания, заменены инженерные коммуникации, электропроводка и кровля. Как ни парадоксально, но в результате взрыва жители получили практически новые квартиры и новый, благо устроенный двор.

 

Денис КОНДРАХИН  

ОмскПресс