Курьерская доставка – важная часть работы интернет-магазина

Обратите внимание

Курьерская доставка – важная часть работы интернет-магазина

Сейчас, в период активного развития интернета, на подъёме оказываются многие смежные с ним отрасли, в том числе и онлайн-магазины. Открытие своего интернет-магазина – динамичный и кропотливый процесс, который не терпит нерешительности и ошибок.

Сейчас, в период активного развития интернета, на подъёме оказываются многие смежные с ним отрасли, в том числе и онлайн-магазины. Открытие своего интернет-магазина – динамичный и кропотливый процесс, который не терпит нерешительности и ошибок.

Как вы думаете, кто является самым важным лицом фирмы? Собственник? Сотрудник контактного центра или поставщик товара? Нет, курьер! Ведь он первый, с кем лично знакомится ваш клиент. От его пунктуальности, внешнего вида и вежливости зависит репутация онлайн-магазина. Следует очень внимательно относиться к выбору курьерской службы.

Количество и качество продаж будет зависеть от экономичности и удобства способов доставки товаров. Большинство покупателей, выбирая интернет-магазины, обращают внимание на скорость и стоимость.

Конечно, есть соблазн организовать свою службу доставки, поскольку владелец может контролировать все процессы. Но при маленьком потоке заказов своя курьерская служба просто не окупится. Да и не так просто найти ответственных людей. Курьеры могут исчезнуть с деньгами, внезапно заболеть, часто бывают не пунктуальны и резко меняют свои планы. Работа курьера является не постоянной, сложной и малооплачиваемой. Эта должность предполагает большую текучку. Большой удачей станет подбор сотрудников из адекватных ребят, которые проработают на фирме более года.

Допустим, вы всё-же решились возложить доставку своего товара на подрядчика. Хорошо! Остаётся внимательно ознакомиться с основными моментами работы курьерской службы доставки. Обратите внимание на количество пунктов выдачи в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах. Чем их больше, тем лучше. Оцените сроки доставки и ее качество. Выясните способы клиентской поддержки, оплаты и возврата товара. Проанализируйте стоимость всех услуг.

Выбранная курьерская служба может произвести доставку в любой город России. Поэтому клиенты из регионов будут уверены в получении покупки. Для владельца интернет-магазина – это прекрасный шанс расширить географию своих продаж. Хорошая курьерская служба доставки не только имеет собственные склады в основных городах присутствия, но и осуществляет штрих-кодирование посылок, проверяет  комплектность упаковки, подготавливает к размещению и отправке. Служба доставки обязательно оформляет товарно-транспортную накладную, по номеру которой покупатель сможет оперативно отслеживать передвижение покупки на сайте данной службы.

Управляющий интернет-магазина будет освобождён от необходимости отвечать на звонки покупателей. Процесс доставки берёт на себя курьерская служба. Руководство сможет больше времени уделять развитию бизнеса. Это особенно актуально для молодых магазинов.

Основное преимущество таких компаний – скорость доставки и широкая сеть представительств на всей территории страны. Кроме того, служба доставки уведомляет покупателя интернет-магазина о движении посылки. Покупатель может получить посылку из рук в руки, предварительно согласовав дату и время. Курьерская компания предлагает доступные цены, скидки постоянным клиентам. Интернет-магазин может запросить отчёт о проведённой деятельности.

Нередко на фирме бывают ситуации, когда собственный курьер не готов приступить к работе или он плохо справляется с текущими задачами, поскольку не может находиться одновременно в разных частях города. Принимать нескольких сотрудников на доставку зачастую не выгодно. Поэтому оптимальным решением для интернет-магазина будет сотрудничество с проверенной, надёжной службой курьерской доставки. Вы будете уверены в соблюдении установленных сроков, индивидуальном подходе к каждому клиенту, отличном качестве дополнительных услуг. Ведь в сфере доставки существует значительная конкуренция,  и каждая курьерская служба будет поддерживать своё «лицо».

ОмскПресс