Омская область оказалась в числе регионов со средней социальной устойчивостью

Общество

Омская область оказалась в числе регионов со средней социальной устойчивостью

Социально-политическая устойчивость Омской области оценивается в 6,1 балла. По этому показателю регион находится в середине рейтинга.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал июньский рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов, которая оценивалась по 10-балльной шкале с учетом позитивных и негативных событий в том или ином регионе, повлиявших на общее настроение жителей. В зависимости от полученных результатов регионы разделили на пять групп: регионы с максимальной устойчивостью, с высокой, со средней, с пониженной и со слабой.

Омская область по сравнению с предыдущим месяцем потеряла 0,1 балла, но все равно осталась в числе регионов со средней социальной устойчивостью, заработав 6,1 балла. На устойчивость региона повлияли такие негативные события, как возбуждение уголовного дела в отношении заместителя мэра Инны Парыгиной, признание НПО «Мостовик» банкротом, лишение свободы бывшего министра имущественных отношений Александра Стерлягова, которого признали виновным в превышении полномочий. Позитивно на устойчивость повлияли открытие комбикормового завода «Пушкинский», создание технопарка в сфере промышленной автоматизации, снижение стоимости проезда в омских маршрутках до 18 рублей.

Отметим, что из сибирских регионов в группу с максимальной устойчивостью попала только Кемеровская область, в группу с высокой устойчивостью – Томская и Иркутская области, а также республика Хакасия.

ОмскПресс