Ипотека: благо или проклятие

Обратите внимание

Ипотека: благо или проклятие

Сейчас мнение людей по поводу ипотеки разделилось. Некоторые считают, что такой кредит является единственной возможностью молодой семье иметь свое личное жилье. А вот другие считают, что такой кредит является настоящих ярмом для человека, который ему придется выплачивать на протяжении 10, а то и 20 лет.

Чтобы разобраться в этом деле поподробнее, следует предварительно взвесить все за и против.

 

Достоинства ипотеки
Главными достоинствами ипотеки являются:

Достоинства ипотеки

 Главными достоинствами ипотеки являются:

  1. Возможность жить в квартире уже сегодня, а выплачивать за неё равными частями на протяжении десяток лет.
  2. В пересчете недвижимость всё равно останется дешевле того варианта, который будет предложен на момент сбора всей суммы денег по истечении нескольких лет.
  3. Сумма по ипотеке остается одинаковой на протяжении всего периода погашения, что позволяет сохранить свои сбережения, даже если рубль будет обесцениваться с каждым годом.
  4. Возможность выполнить рефинансирование, если сумму за жилье будет очень тяжело выплачивать.
  5. Если человек вдруг потеряет роботу, банк имеет возможность предоставить клиентам отсрочку на небольшой период, пока человек не найдет себе новое место.

Чтобы не иметь проблем с таким кредитом, выгоднее всего предварительно рассчитать процент по ипотеке. Это позволит в дальнейшем выплачивать платежи вовремя на протяжении всего срока, что указано в договоре.

Недостатки ипотеки

  1. Право собственности на жилье человек сможет получить только тогда, когда он полностью сможет выплатить все платежи. После этого недвижимость можно дарить, переоформлять, продавать и даже обменивать с другими людьми.
  2. Высокие процентные ставки приводят к тому, что человеку приходится переплачивать за жилье практические в 2 раза.
  3. Банки требуют клиента выплатить обязательную страховку, которая увеличивает стоимость жилья.
  4. Если человек в не состоянии выплачивать за недвижимость, банк имеет право забрать её обратно, чтобы перепродать другим людям. В таком случае банк имеет за собой право возвращать человеку не всю сумму, что он выплачивал на протяжении всего времени, а только определенную её часть.

Решение о том, оформлять ипотеку на себя или нет, является очень важным решением в жизнь, ведь платить человеку придется на протяжении многих лет. Если люди пока живут на съемной квартире и отдают за неё порядка 10 000 рублей в месяц, то целесообразно оформить на себя ипотеку, ведь в таком случае они будут платить уже за свою недвижимость.

В случае если человек уже владеет жильем, и он приобрел в кредит новую квартиру для своих детей, её можно сдавать в аренду, а полученными деньгами оплачивать ежемесячные платежи. Таким образом, можно иметь свою квартиру и при этом очень сильно по этому поводу даже не беспокоится.

ОмскПресс