Рубль: удерживая позиции вопреки снижению цен на нефть

Экономика

Рубль: удерживая позиции вопреки снижению цен на нефть

Рубль вчера открылся небольшим укреплением – до 61.90 по отношению к доллару.

Однако в последующие часы динамика цен на нефть сменилась на негативную, что ухудшило аппетит к риску на российском валютном рынке. Курс доллара к рублю начал постепенно подниматься и к вечеру, когда котировки нефти упали до 51.2 долл./барр., достиг 62.60. Сильный доллар продолжил оказывать давление на валюты развивающихся рынков и стоимость сырьевых товаров. Укреплению доллара способствует расхождение между монетарной политикой США и других крупнейших экономик мира. Вместе с тем аппетит к риску на мировых рынках вчера поддержали заявления премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, а также комментарии главы ЕЦБ Марио Драги о том, что еврозона находится на пути к устойчивому восстановлению экономики.

Цена Brent в итоге опустилась лишь на 2.3%, до 52.6 долл./барр., а рубль к концу сессии вернулся к уровню предыдущего закрытия – 62.20. Между тем норвежская крона потеряла в стоимости 0.7%, индекс валют развивающихся рынков повысился на 0.3–0.5%, причем южноафриканский ранд и турецкая лира подорожали на 0.7% и 0.5% соответственно. Объемы торгов на российском валютном рынке вчера были сравнительно небольшими: оборот сделок в паре доллар-рубль на ММВБ составил 4.2 млрд долл. Экспортеры, готовясь к предстоящим налоговым платежам, продолжали продавать валюту, что в условиях умеренной ликвидности оказало рублю определенную поддержку.

Вчера Банк России провел два аукциона валютного репо на срок 28 дней и 1 год. В первом случае банки привлекли 2.6 млрд долл. по  средней ставке 0.68%, во втором объем сделок составил 1.0 млрд долл., а средняя ставка сложилась на уровне 1.22%. Сегодня ЦБ РФ проводит недельный аукцион валютного репо. Мы полагаем, что спрос на нем будет хорошим, поскольку завтра банкам предстоит вернуть регулятору 6.8 млрд долл. Кроме того, вчера ЦБ объявил о проведении в пятницу, 20 марта, двух аукционов по предоставлению валютных кредитов на условиях Положения 312-П. В общей сложности участникам рынка будет предложено 3.0 млрд долл. на срок 28 дней и 1 год. Между тем на вчерашнем валютном депозитном аукционе Минфина спрос оказался более чем скромным. На предложенные 500 млн долл. была подана лишь одна заявка в размере 27 млн долл., которая была удовлетворена по ставке 1.20%. Срок депозита – 29 дней.

 

Аналитики ВТБ Капитал

Максим Коровин, Татьяна Зуева

ОмскПресс