Преимущества сетей 3G – основные возможности и перспективы мировой практики

Обратите внимание

Преимущества сетей 3G – основные возможности и перспективы мировой практики

Появление сетей 3G оставило в прошлом длительную эпоху, когда голос доминировал над прочими услугами, появился полноценный мобильный Интернет, множество сервисов мультимедиа, их разнообразие и виды ограничиваются лишь фантазией разработчиков.

Базовое преимущество 3G сетей заключается в возможности паритетной передачи голоса и данных. Появление сетей 3G оставило в прошлом длительную эпоху, когда голос доминировал над прочими услугами, появился полноценный мобильный Интернет, множество сервисов мультимедиа, их разнообразие и виды ограничиваются лишь фантазией разработчиков.

Работа с многоуровневым кодированием CDMA позволила в рамках голосовых услуг сетей 3G гарантировать высокую конфиденциальность общения, высокую защиту от помех, стойкость каналов связи от вероятности прослушивания и перехвата. Довольно распространенным явлением стала и раздача Интернета, используя 3g umts/hspa+ роутер и другое оборудование.

Какие проекты позволяют реализовать сети третьего поколения, роутеры 3G

На основе передачи данных в сетях третьего поколения возможна реализация разных пользовательских приложений, которые при формировании услуги значительно зависят от скорости и временной задержки. В числе простейших приложений в данном направлении, которым не требуется высокая скорость передачи данных, можно отметить сервисы электронной почты, SMS, телеметрии, микроплатежей.

При увеличении скорости передачи данных в сетях 3G до 300-400 Кбит/сек удается значительно расширить состав услуг. У пользователя появляется возможность доступа в Интернет с мобильных гаджетов – смартфон, телефон, нетбук или ноутбук, с организацией видеонаблюдения, передачей изображений и прочих файлов объемом в несколько Мб, с удаленным доступом к базам данных, персонализации и пр.

Значительно расширяются возможности сетей третьего поколения, если скорость передачи данных выходит на уровень 2 Мб либо выше. В частности, возможна будет реализация интерактивных и мультимедийных сервисов. Например, довольно распространенной сегодня стала разработка приложений с использованием потокового видео, видеотелефонии, видеоконференцсвязи, также прочих приложений, для которых нужен двухсторонний обмен данными на высокой скорости.

Сегодня в России доступны и сети четвертого поколения – 4G. Однако полный переход к работе с ними требует создания достаточной инфраструктуры и регламентирующей базы. Весь этот процесс может потребовать многие годы, а пока сети 3G остаются для мирового общества серьезным прорывом, выведя на новый уровень показатели скорости и конфиденциальности передачи данных.

ОмскПресс