Омские предприятия будут работать над инновационными проектами «Газпрома»

Общество

Омские предприятия будут работать над инновационными проектами «Газпрома»

Два омских предприятии – ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» и ОАО «Омсктрансмаш» – вошли в программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Газпрома».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер утвердил программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2015 год. В нее вошел ряд инновационных проектов, два из которых будут поручены омским предприятиям.

Один из них – разработка ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» самоходной грузовой платформы «Арктика» на воздушной подушке. Платформа будет обладать грузоподъемностью 90 тонн и может быть использована для транспортировки тяжелой техники во время аварийно-восстановительных работ в труднодоступных местах.

Второй проект, которым займутся омичи, это быстроразвертываемые мостовые переходы, а также мобильные средства для их транспортировки, разработанные ОАО «Омсктрансмаш». Такие переходы выдерживают вес до 70 тонн и позволяют технике пересекать преграды шириной до 40 метров.

ОмскПресс