Омский Северный театр даст премьеру на открытом воздухе

Культура

Омский Северный театр даст премьеру на открытом воздухе

Омский Северный театр представит моноспектакль «Сузге» в татарском национальном шатре в городском парке культуры и отдыха города Тара. Организаторы уверены, что гости не останутся равнодушными.

26 июня артистка Северной драмы Виктория Селютина представит в татарском национальном шатре моноспектакль «Сузге», созданный по мотивам сибирского предания известного тобольского сказочника Петра Ершова. 

Необычностью премьеры станет то, что она пройдет не в стенах театра, а в самом настоящем национальном татарском шатре. Зрители будут сидеть на татарских подушках и персидском ковре в городском парке культуры и отдыха. Организаторы уверены, что гости не останутся равнодушными к такой идее, и со временем ее можно будет повторить. 

Живет на свете Царь Кучум, и владеет он всей Сибирской землёй, работает: пишет царские приказы, собирает дань, сам никому не платит. Есть у него две жены-красавицы, одна голубоглазая, другая черноглазая. Однажды, когда царь отдыхал, пришла к нему черноглазая Сузге и, расхвалив царя и царские владения, попросила построить на берегу Иртыша палаты (город Сузгун), соорудить судно для прогулок по Иртышу и приезжать два раза в неделю к ней в гости в эти палаты. Кучум обещал всё исполнить. Так и сделал,

— такая сказка, родная жителю Омской области обещает прийтись по душе самому искушенному зрителю.

ОмскПресс