Бобров назвали виновными в масштабном паводке в Омской области

Общество

Бобров назвали виновными в масштабном паводке в Омской области

На сегодняшний день на территории Омской области остались подтопленными жилой дом и приусадебные участки. Одной из причин паводка могли стать сибирские бобры.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров заявил, что на развитие паводка в регионе повлияли бобры. Включенный в Красную книгу западно-сибирский бобр больше не обитает на территории области, а вот обычный сибирский бобёр оккупировал большинство северных рек, передает «Омск-Информ» слова чиновника.

Министр посетовал, что омские охотники потеряли интерес и перестали добывать бобров.

Есть же бобровые шубы, там мех выделывают по специальной технологии,

— отметил он.

Отметим, на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Омской области также накануне рассматривался вопрос последствий паводка.

Мы запросили имена тех, кто работал на восстановление районов. Есть, например, житель, который практически «угробил» свой личный трактор, помогая бороться со стихией. А в Усть-Ишимском муниципальном районе мужчина работал на экскаваторе по трое суток, спал прямо в кабине автомобиля по 30 минут – так стремился помочь своим односельчанам. В этом же районе очень ярко проявили себя юные жители и женщины. Они днем и ночью уплотняли плотину мешками с песком. Люди проявляли свои самые лучшие качества,

— сообщил начальник Главного управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области Геннадий Привалов.

На сегодняшний день на территории Омской области подтоплен один жилой дом и 25 приусадебных участков в двух населенных пунктах двух муниципальных районов. В подтопленном доме проживают 5 человек. Все отселены, размещены у родственников и соседей. В Тевризском муниципальном районе прекращено автомобильное сообщение с населенным пунктом Александровка по причине разрушения моста.

ОмскПресс