«Инвестиционные» квартиры не окажут сильного влияния на рынок купли-продажи

Обратите внимание

«Инвестиционные» квартиры не окажут сильного влияния на рынок купли-продажи

На сегодняшний день московский вторичный рынок отвечает уровню прошлого года, но в тоже время на 32% ниже максимального значения. В краткосрочной перспективе ожидается небольшое увеличение реализуемых объектов. Но маловероятно, что на рынок поступят квартиры купленные в период прошлогоднего ажиотажа.

Такое положение объясняется долгосрочными планами покупателей данной категории, а также нестабильностью экономики и российской валюты.

Несмотря на ажиотаж в конце прошлого года, нельзя сказать, что люди массово скупали квартиру и технику, а значит не стоит ожидать массового возврата. Люди, которые приобретали недвижимость с целью сохранить свои накопления от обесценивания, и учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию, эти люди будут сохранять недвижимость, а не стремиться продать ее. Хотя часть людей могут захотеть продать квартиры, но выставят их по завышенной цене. Еще один фактор, по которому люди могут не захотеть продать свои квартиры, это налог. Недвижимость после покупки должна пробыть во владении своего покупателя 5 лет, только после этого срока она не облагается налогом после продажи.

Сегодня на вторичный рынок вставлено 39 149 объектов только по Москве, специалисты оценивают ситуацию как нормальную для данного сегмента. С ноября 2014 по декабрь 2015 года наблюдался ажиотаж, что привело к сокращению недвижимости выставляемой на продажу, примерно на 15%. В ближайшее время данный показатель должен будет восстановиться. Согласно статистическим данным максимальное значение было зафиксировано в ноябре 2010 году – 57 534 объекта, минимум в январе 2006 года – 14 396 объектов.

По данным компании ИНКОМ-Недвижимость за последние 8 лет, в декабре прошлого года был самый высокий показатель активности среди покупателей. Если сравнить данные с февралем 2009 года, то количество сделок выросло на 77,5%, а относительно января 2014 – прирост составил 34%. В начале года сохраняется достаточно высокий интерес покупателей, несмотря на то, что спрос несколько упал. Но это нормально, особенно если учитывать какой ажиотаж был перед этим.

Самая дешевая квартира, выставленная на вторичный рынок, продавалась за 4,5 млн. руб. Это однушка в 9-ти этажном доме, на 5-м этаже. Самый дорогой объект – 6-ти комнатный 5-этажный пентхаус, с площадью – 1846 кв. м, недвижимость была выставлена за 2,9 млрд.руб.

Агентство недвижимости ИНКОМ-Недвижимость предоставляет широкий спектр услуг по покупке, продаже, обмену или аренде недвижимости любого типа. Специалисты компании всегда ответят на все ваши вопросы и найдут оптимальное решения с учетом всех ваших требований.

ОмскПресс