На развитие культуры в Омской области потратят 24 миллиарда рублей

Культура

На развитие культуры в Омской области потратят 24 миллиарда рублей

На шестилетнюю программу по развитию культуры в омском регионе планируют потратить 24 миллиарда рублей. Часть средств потратят на зарплату работников культуры.

В среду, 24 июня, на встрече с работниками культуры Омской области временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров рассказал о реализации программы по развитию культуры в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства. Всего на программу, которая будет действовать в течение шести лет, потратят 24 миллиарда рублей, причем наиболее значимые проекты, такие как реконструкция «Омской крепости», театра «Галёрка» и цирка, поддерживает федеральный центр.

– За три года отремонтировано 356 сельских клубов , возвращены к жизни пять районных домов культуры. В планах – дома культуры в Большеуковском и Таврическом районах, реконструкция детской школы искусств в Колосовском районе. Две детских школы искусств будет открыто и в Омске,

– рассказал Виктор Назаров.

Также предусмотрен и рост зарплат для работников культуры. К 2018 году их зарплата должна достичь уровня средней в регионе.

ОмскПресс