Омская филармония готовит к исполнению «Музыку в пуантах»

Культура

Омская филармония готовит к исполнению «Музыку в пуантах»

В Концертном зале Омский камерный оркестр исполнит произведения, созданные специально для балетных спектаклей.

Во вторник, 30 июня, в 19 часов, в Концертном зале состоится концерт «Музыка в пуантах» в исполнении Омского камерного оркестра. Приглашенный дирижер из Новосибирска – Рустам Дильмухаметов. Омский камерный оркестр исполнит произведения, созданные специально для балетных спектаклей.

Изящные пуанты – символ классического балета – искусства, преодолевающего земное притяжение. Виртуозные вращения, головокружительные прыжки, грациозные взмахи создают впечатления полета, ощущение невесомости. Каждое балетное движение танцоров подчеркивает звуки оркестра, преумножает его выразительность и прелесть. Артисты порхают над сценой, взмывают ввысь, музыка парит в зале и вырисовывает собственные «па»,

— гласит анонс мероприятия.

В программе прозвучат следующие произведения: «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, Сюита из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна и «Кармен-сюита» Жоржа Бизе в аранжировке Родиона Щедрина. Напомним, балет «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина посвящен легендарной Майе Плисецкой. Именно по ее инициативе возникло это знаменитое произведение. В звуках испанского фламенко оно рассказывает историю страстной и трагической любви цыганки Кармен.

ОмскПресс