Нужность автомобильных весов

Обратите внимание

Нужность автомобильных весов

Успешное ведение бизнеса в России предусматривает обязательное наличие четкой системы учета и их главным звеном является весовой контроль полученной и/или отправляемой продукции.

В каждом отдельном случае эта система контроля будет различаться: к примеру, учет штучного товара очень сильно отличается от учета керамзита, бетона, зерновых культур и других материалов, перевозимых при помощи автомобилей. При помощи взвешивания и определяется масса сыпучих или делимых материалов, без необходимости отделения товара от автомобиля. Если же взвесить небольшие предметы можно при помощи небольших весов, то для определения веса товаров, перевозимых автомобилями, используются автомобильные весы.
Весы автомобильные – это важнейший элемент на предприятии, на котором постоянно требуется взвешивать какую-либо продукцию. Точность таких весов очень важна, ведь на предприятиях большинство систем управления технологическим процессом автоматизированы и поэтому просто не имеют права на ошибку. Сейчас точность весов даже с самой большой грузоподъемностью очень высока и даже самые незначительные потери веса могут обнаруживаться и корректироваться компьютером. Но с точностью не стоит и перебирать. Так, ни для кого не тайна, что во время перевозки грузов автомобиль дополнительно расходует топливо и прочие жидкости; собирает на борт килограммы мусора, грязи, пыли. Несмотря на «лишний вес», реальность показывает, что при взвешивании автомобиля от 10 тонн погрешность будет составлять не более 0,01%, что никак не отражается на коммерческом учете.
Основные виды автомобильных весов
Весы автомобильные бесфундаментные имеют компактную платформу, изготовленную преимущественно из стали или железобетона. Устанавливаются всегда на укрепленные покрытия типа асфальта и бетонных плит. При частой эксплуатации весов и неустойчивом покрытии, необходимо проводить постоянные проверки состояния, способные выявить точность и надежность весов.
Подкладные весы имеют небольшие габариты и соответственно не способны взвешивать большие грузы – только до 10-тонн. Взвешивать груз такими весами необходимо в неподвижном состоянии автомобиля. Им очень важна устойчивость грунта, но для проведения измерений будет достаточно и ровного куска асфальтированной дороги. Используются в основном мелкими предприятиями.
А такая продукция, как автомобильные весы 80 тонн – лучший вариант для постоянного взвешивания самых крупных автомобилей. Обладают сплошной укрепленной платформой, которая устанавливается на уровне дорожного полотна или немного выше. Из минусов стоит выделить необходимость установки фундамента, способного выдерживать нагрузку около 100 тонн.
Существуют также и весы, способные взвешивать массу автомобиля в статике и в движении. Такие устройства способны взвешивать только одну ось автомобиля, но при помощи компьютера становится возможным вычисление массы автомобиля по всем осям.

ОмскПресс