Виды печати: Деколь, тампопечать, уф-печать

Обратите внимание

Виды печати: Деколь, тампопечать, уф-печать

Нанесение изображений на различные предметы может осуществляться разными способами, в том числе, методом деколирования. Это дает возможность получать очень красивые и, главное, вполне функциональные изделия, например, кружки, тарелки, чехлы для смартфонов.

На них могут быть нанесены фотографии или симпатичные рисунки по желанию владельцев вещей. Такие предметы являются идеальным подарком для самых любимых и близких людей.

При этом деколь представляет собой метод, который предполагает закрепление изображения на предмете с помощью его обжига. Температура в печи может достигать 900 градусов. В результате этого полученный полноцветный рисунок не стирается даже по прошествии длительного периода времени. Такой способ печати можно применять для таких материалов, как стекло, фарфор или керамика. Чернила, которые применяются в данном случае, попадая во внутренний слой поверхности, очень сильно запекаются.

печать на стаканах

Существует и, так называемая, холодная деколь, когда изображения на изделиях получают при меньшей температуре , например, 200 градусах. Для применения этого способа предметы должны иметь ровную поверхность и быть способными выдерживать данную температуру. Подобный метод предполагает использование экологически чистых и безопасных красок, которые, к тому же, отличаются высокой устойчивостью к негативной внешней среде и различного рода повреждениям.

Нанесение стойких изображений на различные сувениры, брелки, зажигалки, кружки осуществляется также методом тампонной печати. Для этого используются эластичные тампоны, которые могут работать как на идеально ровных и плоских поверхностях, так и на формах в виде цилиндра. При этом тампопечать отличается небольшой стоимостью и высоким качеством, поэтому применяется в разных сферах. Популярность данного способа объясняется также тем, что он вполне может заменить трафаретную печать или гравировку. Кроме того, тампопечать, выполненная на пластике, является самой быстрой и наиболее качественной.

При нанесении изображений на ручки, ежедневники, зажигалки, чехлы для телефонов, папки часто применяется уф печать. Она является полноцветной печатью, где используются специальные уф-чернила, которые отвердевают при ультрафиолетовом излучении. Благодаря этому они не впитываются в процессе печати и плотно ложатся на поверхность материала.

ОмскПресс