Маленькая Сербия – большая здравница Европы

Обратите внимание

Маленькая Сербия – большая здравница Европы

Эта совсем небольшая по территории, удивительная страна не может состязаться в популярности с мэтрами европейских государств, но тот, кто хоть раз побывает в ней, навсегда будет покорен великолепием ее первозданных лесов, ярким многоцветьем лугов, необыкновенной чистотой горных рек и своеобразной красотой городов и поселков.

Только здесь, среди такой природной красоты, мог появиться на свет будущий покоритель женских сердец и любимец кинозрителей всего мира Гойко Митич, исполнивший роль бесстрашного, благородного индейца Чингачгука.  Здесь же родился и вырос не менее знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица, талантливейший создатель настоящих киношедевров. Сербия гордится своим достойным сыном – писателем, лауреатом Нобелевской премии Иво Андричем, известными на весь мир футболистами и спортсменами.

Но больше всего славится маленькая «жемчужина» Европы своими уникальными курортами — здравницами,  расположенными на плоскогорье Златибор, окруженном реликтовыми сосновыми лесами, необычайность которых заключена в золотистом оттенке стволов и хвои сосен. Постоянный снежный покров может порадовать любителей горных лыж: различные фуникулеры и лифты, прекрасно оборудованные комфортные подъемники, отличные лыжные трассы – оставят неизгладимые впечатления у всех туристов. На этом сайте можно найти все курорты страны

 Чистый горный воздух, пропитанный целебным сосновым ароматом, отсутствие холодных ветров, оптимальное атмосферное давление, нежаркое солнце явились благодатной почвой для создания всемирно известных лечебных курортов для больных с нарушениями эндокринной системы, в частности, щитовидной железы. Именно сюда, в специально созданный для детального обследования и лечения такого важного и необходимого каждому органа, институт-здравницу и едут пациенты со всего мира, где они проходят тщательнейшее обследование функционального и морфологического состояния щитовидной железы с помощью самого современного ультразвукового и лазерного оборудования. Даже ранее самый тяжелый и болезненный этап пункционной биопсии не вызывает у пациентов никакого дискомфорта, благодаря такому прекрасному оснащению здравницы диагностической техникой самого последнего поколения.

Высококвалифицированные врачи-эндокринологи назначают лечение, эффективность которого позволяет зачастую обходиться без операций, что очень важно для больных. Множество процедур, основанных на последних достижениях современной эндокринологии: тепло и гидротерапия, кинезотерапия, радийодотерапия, медикаментозное лечение – все способствует выздоровлению щитовидной железы. Прогулки в сосновых борах, живительный воздух, плавание, специальные программы по снижению веса, курсы красоты и, наконец, специфический климат – своеобразное смешение средиземноморского и альпийского – создают прекрасные условия для восстановления и оздоровления всего организма.

Тот, кто страдает от сбоев в работе щитовидной железы и потерял надежду на избавление от них, несомненно, вернет здоровье во всемирно известном «Институте заболеваний щитовидной железы и нарушений метаболизма», расположенном в божественном природном уголке Сербии – Златиборе.

ОмскПресс