В Омске могут ввести ограничения на продажу алкоголя

Общество

В Омске могут ввести ограничения на продажу алкоголя

Мэрия планирует внести поправки в законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» и ограничить продажу алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов.

Из-за участившихся жалоб на нарушения торговли пивом и другими алкогольными напитками в магазинах на первых этажах жилых домов мэрия Омска планирует ввести ограничения на продажу алкоголя в таких магазинах. Сейчас ограничения по времени продажи алкоголя не распространяются на пункты общественного питания, чем и пользуются некоторые бизнесмены, которые оформляют свой вид деятельности не как розничную торговлю, а как общественное питание.

– Какие-либо ограничения по оказанию услуг общественного питания на первых этажах многоквартирных домов в санитарных нормах и правилах отсутствуют. Хозяйствующие субъекты, установив, согласно национальному стандарту, минимальные требования к пунктам общественного питания: наличие стола, микроволновой печи и упакованной пищи – активно переходят в данную категорию,

– рассказала директор департамента городской экономической политики Гульнара Айтхожина.

В связи с этим на рассмотрение Заксобрания Омской области внесут поправки в законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», предусматривающие ограничения розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, на первых этажах жилых домов, переведенных из жилых квартир в нежилые помещения.

ОмскПресс