В Омской области семь поселков могут замерзнуть уже ближайшей зимой

Общество

В Омской области семь поселков могут замерзнуть уже ближайшей зимой

Власти посчитали убыточным централизованное теплоснабжение от котельной семи сел в Черлакском районе и предложили жителям за свой счет установить котлы для перехода на газовое отопление. Жители готовят акции протеста.

Предстоящей зимой в домах сразу семи сел Черлакского района Омской области может пропасть отопление: в Привольном, Суворово, Красном Октябре, Затоне, Солёном, Елизаветовке и Большом Атмасе, сообщает телеканал «НТВ». Власти посчитали убыточным централизованное теплоснабжение от котельной и решили отключить его, предлагая взамен жителям пользоваться индивидуальными котлами, устанавливая их за свой счет.

Естественно, это повлечет существенные траты, которые ударят сильнее всего по пенсионерам и малообеспеченным гражданам. Переход на газовое отопление оценивается примерно в 100 тысяч рублей, что для многих селян является астрономической суммой. Впрочем, местные власти обещают, что за счет субсидий из бюджета гражданам обеспечат подключение коммуникаций. Несмотря на это, жители готовы на самые решительные акции протеста, чтобы не замерзнуть в своих собственных домах.

ОмскПресс