Пострадавшие от паводка районы Омской области получат выплаты до 16 сентября

Общество

Пострадавшие от паводка районы Омской области получат выплаты до 16 сентября

За июль-август 2016 года из резервного фонда Правительства РФ выделили почти 339 миллионов рублей на материальную и финансовую помощь жителям районов, пострадавшим от половодья.

Как сообщает Правительство Омской области, вчера, 7 сентября, в рамках видеопресс-конференции первого заместителя начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Вячеслава Пекова шла речь о компенсационных выплатах населению, которое пострадало от паводка.

Чиновник рассказал, что ввиду значительных масштабов весеннего половодья в мае 2016 года Главой региона Виктором Назаровым было принято решение направить в Правительство Российской Федерации обращение с просьбой выделить Омской области ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

За период с июля по август 2016 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделили почти 339 миллионов рублей, чтобы оказать материальную и финансовую помощь жителям районов, пострадавшим от половодья.

Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей – это помощь каждому жителю, который проживает в этом месте, оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Финансовая помощь предполагает выплаты по 50 тысяч рублей тем жителям, дома и имущество которых пострадали от паводка. Данная помощь оказывается адресно по постановлению Правительства РФ и носит заявительный характер,

— подчеркнул Пеков.

Сейчас власти муниципалитетов производят выплаты населению. Так, на 7 сентября уже выплачено около 114 миллионов рублей, что составляет 33,5% от общей суммы. Районы, не получившие средства до сих пор получат выплаты уже на этой неделе.

Кроме того, Пеков рассказал, что Губернатор Омской области поставил задачу – до 16 сентября текущего года завершить выдачу средств, поручив муниципальным районам активизировать работу по выплатам населению. Вместе с тем дополнительно в Правительстве Российской Федерации рассматривается проект распоряжения о выделении Омскому региону бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на 145 объектах транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения, которые также пострадали в результате подтопления паводковыми водами весной 2016 года.

Средства на восстановление дорожной и транспортной инфраструктуры в сумме 340 млн. рублей могут поступить в регион в ближайшее время. Проект соответствующего распоряжения о выделении средств находится в Правительстве Российской Федерации и проходит процедуру согласования. Мы надеемся, что до 15 сентября это распоряжение будет подписано,

— рассказал Вячеслав Пеков.

Стоит отметить, что из бюджета Омского региона на устранения последствий паводка было направлено свыше 55 миллионов рублей.

ОмскПресс