«Русский транзит»

Политика

«Русский транзит»

С 7 сентября США могут перебрасывать по воздуху в Афганистан через Россию свои войска и военные грузы.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального, но анонимного представителя Пентагона. Чиновник напомнил, что соответствующее соглашение по военному транзиту было заключено президентами США и России во время московского саммита в начале июля. Согласно договоренности США могут осуществлять через Россию до 4,5 тысячи транзитных полетов в год. Соглашение дополняет прежнюю договоренность о транзите невоенных грузов, договоренность о котором была заключена в апреле 2008 года.

Подобный транзит – возможность для России заработать. Например, стоимость наземной перевозки одного контейнера составляет более 3 тысяч евро, а в данном же случае речь идет о сотнях контейнеров в месяц.

Что примечательно, в эти дни Россия порадовала и ярого антагониста США президента Венесуэлы Уго Чавеса. В воскресенье Чавес выступил с еженедельным телеобращением к согражданам, в котором сообщил, что во время его визита в Москву в конце минувшей недели Россия выделила Венесуэле кредит в размере 2,2 млрд долларов на приобретение у России же военной техники и вооружений. В частности, речь идет о 92-x танках Т-72, системах залпового огня «Смерч» и зенитных ракетных комплексах С-300.  

ОмскПресс