Чемпионат Европы — самое ожидаемое событие для любителей футбола в 2016 году

Обратите внимание

Чемпионат Европы - самое ожидаемое событие для любителей футбола в 2016 году

Одним из главных событий следующего года в жизни поклонников игры миллионов станет Евро-2016. Континентальное первенство по футболу пройдет во Франции. Самый престижный европейский турнир под эгидой УЕФА состоится на десяти лучших стадионах страны.

Точные даты проведения финальной части — с 10 июня по 10 июля. Сейчас все европейские футбольные сборные играют квалификационные матчи, а непосредственно на Евро-2016 попадут только 24 лучших команды.

Как пройдет Евро 2016?

ЕВРО 2016Подавали заявки на проведения Евро три страны: Франция, Турция и Италия. Но если Франция и Италия уже имели опыт в проведении таких турниров, Турция замахнулась на континентальный чемпионат впервые. Интересно, что первой из борьбы выпала Италия — за нее проголосовало наименьшее число членов исполнительного комитета УЕФА. Во втором раунде у Турции были шансы, Франция победила с перевесом всего в один голос.

Евро-2016 будет не похожим на предыдущие турниры. Начнем с того, что в финальной стадии бороться будут 24 команды. Напомним, с 1996 года на Евро всегда участвовало 16 команд. Для расширения числа участников пришлось добавить две группы по 4 команды и дополнительную стадию плей-офф. Сборная Франции, как принимающая сторона, автоматически сыграет на чемпионате Европы, а остальные 23 путевки разыграют 54 другие команды.

По итогам отборочного этапа в финал выйдут команды, которые заняли перове и второе место в своих группах, а также лучшая третья команда. Другие 8 команд, занявшие третьи места, разыграют 4 счастливых билета между собой.

Интересно, что сразу 10 французских стадионов получили право принимать поединки Евро, которое состоится в 2016 году. Большинство из них уже принимали ответственные матчи: чемпионатов Европы, чемпионатов Мира, Кубка конфедераций. Крупнейшая французская арена — Стад де Франс, расположенная в пригороде Парижа. Вместимость этого стадиона — более 81 000 зрителей, поэтому финал европейского чемпионата, скорее всего, состоится именно там.

В пятерку крупнейших стадионов входит также марсельский Велодром, вместимостью 67 000 зрителей, лионский Стад де Люмьер, способный принять 58 000 болельщиков, парижский Парк де Пренс и Гран Стад Лилль Метрополь в городке Вильнёв-д’Аск, одинаковой вместимостью около 50 тысяч мест. Стадионы, принимающие матчи Евро-2016, разбросаны по всей стране, что делает чемпионат более доступным для болельщиков со всей Франции и Европы в целом.

Логотип предстоящего чемпионата разработали дизайнеры Brandia Central из Португалии, которые успешно справились с графическим оформлением Евро-2012. Главный трофей — кубок Анри Делонэ — занял центральное место на лого. А в качестве основных цветов эмблемы были выбраны цвета французского флага. Талисманом Евро стал Супер-Виктор, именно такое имя по мнению болельщиков наиболее подходит для главного персонажа футбольного чемпионата.

ОмскПресс