Омича, убившего студента из-за кредита, приговорили к 17 годам тюрьмы

Происшествия

Омича, убившего студента из-за кредита, приговорили к 17 годам тюрьмы

23-летнего менеджера приговорили к 17 годам колонии строгого режима за убийство студента и разбой.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 23-летнего менеджера одного из торговых комплексов города Степана Родина признали виновным по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой). Омский областной суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима. Матери погибшего он должен выплатить 1,5 миллиона рублей за причинения морального вреда.

Напомним, 18 июля 2014 года 55-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением об исчезновении своего 22-летнего сына, студента ОмГТУ, Валерия Седых. По словам матери, сын уехал на автомобиле Nissan Sunny 16 июля и не вернулся. Впоследствии автомобиль студента обнаружили сгоревшим в Ясной Поляне, на следующий день задержали подозреваемого – менеджера одного из торговых комплексов города, с которым Валерий Седых вместе работал.

Следственным путем было установлено, что Степан Родин убил студента из-за денег. Подозреваемый уговорил своего знакомого занять 131 тысячу рублей, взятую в кредит, уже планируя убить Валерия Седых и забрать его автомобиль. Когда студент передал деньги, обвиняемый отвез его в лесополосу неподалеку от улицы 22 Декабря, опоил психотропным веществом, дождался, когда Валерий Седых уснет, и принялся его душить. Очнувшись, парень попытался оказать сопротивление, но преступник несколько раз ударил его, а затем задушил ремнем. Тело убитого Степан Родин спрятал в лесополосе, автомобиль и деньги забрал. Позже, чтобы скрыть следы преступления, иномарку он сжег.

ОмскПресс