Сбербанк выдал жителям Западной Сибири почти три миллиарда рублей на ипотеку с господдержкой

Общество

Сбербанк выдал жителям Западной Сибири почти три миллиарда рублей на ипотеку с господдержкой

За три месяца действия специальной программы ипотечного кредитования Западно-Сибирский банк Сбербанка России, действующий на территории Омской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, выдал 2,8 миллиарда рублей заемных средств.

На пресс-конференции по итогам работы Западно-Сибирского банка за первый квартал 2015 года журналистам рассказали об основных направлениях развития кредитной организации. Так, сегодня особое внимание банк уделяет ипотечному кредитованию, улучшая условия предоставления заемных средств и упрощая процедуру оформления кредита. Уже в течение трех месяцев действует программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой, процентная ставка по которой составляет 11,9 процента годовых в рублях. За это время жителям Западной Сибири выдано 2,8 миллиарда рублей заемных средств на специальных условиях. Отметим, что, в целом, за первый квартал 2015 года банком выдано почти 20 тысяч кредитов частным клиентам на сумму свыше 25 миллиардов рублей, из них почти 10 миллиардов рублей – на приобретение жилья.

Также председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко отметил, что с 1 июня 2015 года банк снизил процентные ставки по потребительским кредитам на 1-6 процентных пунктов. Теперь минимальная ставка по кредиту под поручительство физических лиц составляет 16,5 процента, по кредитам без обеспечения – 17,5 процента.

В целом за первый квартал 2015 года, несмотря на замедление темпов роста экономики, Западно-Сибирский банк Сбербанка России демонстрирует рост по основным направлениям бизнеса. Динамика совокупного объема срочного кредитного портфеля остается положительной и составляет около 5 миллиардов рублей. С начала года количество корпоративных клиентов банка увеличилось на 1,5 тысячи и составило 63 тысячи. Также на семь процентов вырос остаток средств на расчетных счетах корпоративных клиентов, составив более 49 миллиардов рублей.

 

ОмскПресс