Экологически чистый дом

Обратите внимание

Экологически чистый дом

Вначале, перед тем, как рассказать о том, как построить экологически чистый дом, нужно разобраться в том, что из себя представляет экологически чистые дома. Ведь в разных странах технические нормы экологически чистых домов, утвержденные государством, разнятся между собой в понимании этого понятия.

Но для большинства развитых стран под экологически чистыми домами понимается постройки из материалов, которые можно затем переработать, не нанося вреда природе. Кроме того, в зеленых домах нужно использовать экономичные и эффективные технологии для отопления, выработки электричества, и очистки отходов жизнедеятельности человека. То есть требуется строить дома из древесины, из пенобетона, из различных строительных материалов, кроме бетона, так как его перерабатывать вновь не возможно. А так же в домах нужно использовать солнечные батареи, специальные экономичные системы отопления на природном газе, что вредит в меньшей степени экологии, либо на электричестве. Причем система отопления на электричестве должна получать энергию от солнечных батарей или ветряных генераторов. А так же в зеленом доме должна присутствовать система очистки сточных вод и нечистот, чтобы не наносить вреда экологии. Очень востребованные сейчас стали дома из дерева, которые можно назвать лучшими зелеными постройками в наше время, и дома из бревна цены очень не высокие, и практически доступны каждому человеку.

Конечно же соблюсти в полной мере все нормы, которые и слагают понятие экологически чистого дома, не так уж и просто, ведь это по меньшей мере дорого, и не каждый способен соблюдать экологические нормы, которые активно внедряются только на Западе, где за счет сверхприбыли с продаж высокотехнологичной продукции по всему миру, удается субсидировать действительно не рентабельные зеленые технологии.

Однако, приобщиться к зеленым домам можно и без использования сверх дорогих технологий. Постройка дома из древесины обойдется не так уж и дорого, при этом подобные дома с легкостью можно назвать действительно экологичными, ведь строятся они из натурального обработанного дерева. Ведь дом из бревен очень надежен, при этом действительно можно использовать и особые современные теплоизоляционные материалы, и тогда потребление энергии в доме на отопление резко уменьшиться, что полезно и владельцу дома, да и экологии будет большой плюс, так как уменьшится потребление электричества.

Таким образом, построить и жить в экологически чистом доме не так уж и проблематично, стоит это не дорого, но зато и людям будет комфортно в нем жить, да и природе не будет нанес урон.

ОмскПресс