Омский горсовет предоставит скидку на аренду социальным организациям

Экономика

Омский горсовет предоставит скидку на аренду социальным организациям

В 2016 году общественники Омска не смогут получить муниципальную собственность в пользование на безвозмездной основе.

Накануне в Омском городском совете прошло заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. На нем присутствовал глава департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, который предложил ряд изменений в отношениях муниципального имущества.

В частности, он сообщил, что в 20016 году большую часть муниципальной собственности планируется отдать КТОСам и правоохранителям – по 62 помещения, еще 11 – ветеранским, 13 – религиозным и 15 – общественным организациям инвалидов. При этом общая площадь муниципальной собственности, предоставляемой безвозмездно сократится на 29,5 процентов – высвободится 8 тысяч квадратных метров площадей.

— Среди исключенных организаций – как государственные, так и негосударственные учреждения, выполняющие социальные функции.В дальнейшем, уже в 2016 году подобным организациям будет предложена грантовая система поддержки. В частности, изменениями в 212-е Решение горсовета мы закрепляем порядок предоставления имущества на условиях льготной арендной ставки в размере 50 процентов от среднерыночной,

— рассказал Хорошилов.

Также депутаты отметили необходимость контроля за целевым использованием предоставляемых помещений, а также выработки критериев эффективности, по которым будет оцениваться и бесплатная, и льготная площадь.

ОмскПресс