Омичи ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие пять лет

Омичи ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие пять лет

Несмотря на рекордное падение индекса потребительских настроений в Омске, омичи ожидают благоприятного исхода событий в ближайшие пять лет.

Согласно результатам исследования Marketest, проведенного маркетинговым агентством «Делфи«, индекс потребительских настроений в Омске упал до рекордно низкого уровня – сейчас он составляет 95 процентов. Отметим, что ниже нейтрального уровня в 100 процентов ИПН опускался лишь однажды – в 2009 году он достиг 99 процентов.

Отметим, что разница в показателях августа 2014 и апреля 2015 года составила 21 процент. В 2014 году ухудшение материального положения отмечали 17 процентов омичей, сейчас их число достигло 42 процентов. Если в предыдущий период в экономическом плане лучше себя чувствовали 15 процентов опрошенных, то в этом – только 5 процентов.

Интересно, что при этом более половины населения Омска не теряет оптимизма касательно будущего. В долгосрочной перспективе – ближайшие пять лет – омичи ожидают улучшения экономической ситуации в стране. 37 процентов опрошенных отметили, что ожидают скорее хорошего времени для экономики в ближайшую пятилетку, еще 16 процентов надеются на определенно положительный результат.

ОмскПресс