В Омске осудят охранника, устроившего стрельбу из АК-47

Происшествия

В Омске осудят охранника, устроившего стрельбу из АК-47

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 51-летнего охранника коттеджа, стрелявшего из АК-47 в непрошенных гостей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины, обвиняемого по ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство и покушение на убийство общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), направлено в суд.

По данным следствия, вечером 13 января 2015 года обвиняемый, работавший охранником в коттедже в Усть-Заостровке, увидел, что за ограду зашли четверо пьяных мужчин, с которыми у владельца коттеджа ранее был конфликт. Охранник несколько раз выстрелил из АК-47, заряженного боевыми патронами, и в результате один из мужчин – 50-летний ранее судимый предприниматель – умер, а 26-летний омич попал в больницу с раной живота. Сам обвиняемый утверждал, что действовал в рамках необходимой обороны, однако следствие это не подтвердило.

При обыске у охранника нашли боеприпасы, которые он еще в 1990-х годах незаконно приобрел. Ранее мужчина был судим за хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц.

ОмскПресс