Потребителю о водонагревателях

Обратите внимание

Потребителю о водонагревателях

Наличие горячей воды в доме является одним из основных факторов комфортного проживания в нем. Зачастую хозяевам жилища приходится самостоятельно позаботиться о постоянном поступлении горячей воды, приобретя в личное пользование бытовой водонагреватель.

Наличие горячей воды в доме является одним из основных факторов комфортного проживания в нем. К глубокому сожалению, зачастую бывают ситуации, когда коммунальные службы не в достаточной мере обеспечивают этот комфорт, а то и не обеспечивают его вовсе. В этом случае хозяевам жилища не остается ничего иного, как самостоятельно позаботиться о постоянном поступлении горячей воды, приобретя в личное пользование бытовой водонагреватель. Однако изучив современный потребительский рынок, можно с удивлением обнаружить, что таких приборов существует огромное множество. И здесь возникает закономерный вопрос: какой водонагреватель лучше купить?

 

водонагреватель

 

Первое, что потребуется – определиться с выбором типа устройства по технологии нагрева. В этой категории существуют два доступных варианта: потребители имеют возможность приобрести накопительный либо проточный агрегат. В проточных моделях вода предварительно проходит через нагревательные элементы, а уже затем в подогретом виде подается в душ либо в умывальник. Нагрев воды осуществляется непосредственно после включения нагревателя, то есть в данном случае необходимую теплую воду мы получаем очень быстро. Если агрегат предназначен для дома с небольшой площадью, то его мощность может не превышать 5 кВт. Но в случае наличия потребности в более мощной струе горячей воды лучше отдать предпочтение устройству с производительностью около 20 кВт. Стоит оговориться о главном недостатке подобного вида устройств: образовании слоя накипи в процессе длительной эксплуатации, в особенности в тех местностях, где в водопровод поступает чрезмерно жесткая вода.

Если в дачном домике нет возможности установить электрический или газовый водонагреватель, то в этом случае можно использовать дизельный котел. Такой агрегат обычно представляет собой напольную конструкцию, которая работает на соляре. Кроме того, если возникнет необходимость, это устройство легко перенастраивается на другой источник топлива – природный газ.

 

водонагреватель

 

В накопительных моделях водонагревателей подогрев воды происходит в специально предназначенных для этого термоизоляционных емкостях. Более того, в них можно не только разогревать воду, но и хранить ее. При выборе бойлера важно правильно рассчитать объем потребляемой теплой воды, в противном случае нагрева новой ее порции придется ожидать достаточно долго. Чем больше воды залито в бак, тем дольше, соответственно, происходит ее нагрев. Бойлер экономичен и прост в эксплуатации. Однако низкая скорость разогрева воды в сравнении с колонкой многим потребителям представляется существенным недостатком данного агрегата.

ОмскПресс