Валюты и валютные колебания

Обратите внимание

Валюты и валютные колебания

Курс национальной валюты — это соотношение национальной валюты одной страны к валютам в других странах или к металлам ценным, драгоценностям или бумагам ценным. На территории Украины устанавливаются курсы ежедневно, занимается их котировкой и конвертацией соответствующий государственный орган — Нацбанк.

На сайте Нацбанка ежедневно обновляют статистику курса гривны по отношению к иностранным валютам. И коммерческие банки Украины строго следуют указаниям ипостановлениям Национального Банка Украины: осуществляют валютообменные операции, строго контролируют лимит по обменным операциям с валютой для физических и юридических лиц, предоставляют ежедневную отчетность по количеству валютообменных операций. Так как в последнее время продолжается стремительная девальвация гривны (курс гривны падает по отношению к основным иностранным валютам: доллар США и евро), Нацбанк всеми силами пытается сдержать курс гривны от резких непредвиденных «колебаний» в сторону дальнейшего снижения курса гривны. Курс валют Нацбанка очень зависит от экономической и политической ситуации, сотрудничества с другими странами на международном уровне.

Но не смотря на контроль со стороны Национального Банка, курс национальной валюты прямо зависит от ситуации на межбанковских торгах (учитывается количество сделок по валютообменным операциям и по среднестатистическим данным цен купли-продажи обозначают средний курс валют). В течении рабочего банковского дня котировки валют меняются (как в меньшую, так и большую сторону на несколько копеек). К примеру, в начале дня рынок котировки валют открывается по одной цене, а к концу дня может значительно отличаться (к концу дня межбанк может закрыться с другим курсом и предугадать ситуацию крайне тяжело). Соответственно, для людей и организаций, что проводят расчеты с контрагентами в валюте, нестабильная ситуация на валютном рынке негативно складывается на ведении бизнеса.

Сейчас наблюдается незначительное снижение курса на банковские металлы, а самым высоким курс остается на доллар США по сравнению с национальной валютой Украины — гривной. Банки вводят ограничения по валютообменным операциям для физических лиц (к примеру, за один рабочий лень можно осуществить валютообменную операцию в эквиваленте 15 тыс. грн.), но это только усугубляет ситуацию на валютном рынке страны.

ОмскПресс