Власти Иркутской области планируют полностью исполнить свои обязательства в отношении БайкальскойППК

Обратите внимание

Власти Иркутской области планируют полностью исполнить свои обязательства в отношении БайкальскойППК

Правительство Иркутского региона заявило о своей готовности выполнить в полной мере обязательства по возмещению недополученных доходов Байкальской пассажирской пригородной компании, которая оказывала населению услуги по перевозкам пассажиров посредством железнодорожного транспорта пригородного сообщения.

Об этом на рабочем совещании, посвященном организации железнодорожного сообщения, сообщил исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко.

 

Сергей Ерощенко подчеркнул, что он и его коллеги заключат соглашение об отмене задолженности, если эти расходы будут экономически обоснованы службой по тарифам.

 

Николай Слободчиков, являющийся исполняющим обязанности первого зама Председателя Правительства области, подвел итоги проведенного заседания комиссии по транспорту. Оно проводилось в Москве под началом заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дворковича Аркадия.

 

Перед руководителями стоит основная задача – в полной мере возместить не полученные вовремя доходы от пассажирских перевозок на железнодорожном пригородном транспорте в 2015 году. На выполнение плана Байкальской пассажирской  компанией по изготовлению 18,6 млн километров вагонов власти выделят свыше 400 миллионов рублей. При этом служба по тарифам Иркутской области  рассчитала сумму расходов, которые составили в общем 538 миллионов рублей.

 

Губернатор области издал поручение заместителю председателя Правительства Иркутского региона Н. Слободчикову организовать в максимально короткие сроки консультативные собрания и совещания со всеми перевозчиками, чтобы окончательно определить размер выделяемой суммы.

 

Сергей Ерощенко особенно подчеркнул, что, поскольку Байкальская ППК является совместным предприятием, то и его проблемы необходимо решать всем вместе, сообща.

 

На заседании также находились руководители других отраслей региона, в частности исполняющие обязанности министра финансов Иркутской области, министра экономического развития, министра жилищной политики, энергетики и транспорта. Кроме того, на совещании присутствовал первый заместитель руководителя областной службы по тарифам, первый зам. начальника ВСЖД – одного из филиалов ОАО «РЖД» по корпоративному менеджменту и работе с органами власти, а также заместитель гендиректора ОАО «Байкальская ППК» по экономике и финансам.

 

Руководители различных уровней подробно обсудили сложившуюся ситуацию и акцентировали внимание на необходимости максимально быстрого урегулирования вопроса с учетом интересов пассажирской компании и региона в целом.

ОмскПресс