Землевладельцам Омска следует позаботиться о защите урожая от небольших морозов

Обратите внимание

Землевладельцам Омска следует позаботиться о защите урожая от небольших морозов

Сотрудники ведомства по чрезвычайным делам предупреждают аграриев, что в ближайшие дни ночью температура воздуха может опуститься до нуля. Урожай от таких заморозков может пострадать, поэтому фермерам лучше позаботиться о должной защите для растений.

В головном управлении ведомства по чрезвычайным делам в Омском регионе отмечают, что уже в течение следующих двадцати часов на территории края могут наблюдаться заморозки. По прогнозам представителей министерства, в ночное время градусник может показывать два градуса со знаком минус. Овощеводческим хозяйствам подобное климатическое явление нанесет ущерб. Поэтому специалисты призывают землевладельцев провести необходимые для защиты мероприятия.

Если температура резко поменяется с положительной на отрицательную, то культуры могут пострадать, как сообщает источник: Новости И.А. «Омск Здесь». Сотрудники ведомства говорят, что понижение до -2 градусов для растений является опасным. Поэтому урожай землевладельцам следует чем-нибудь прикрывать. 

В качестве утеплителей для насаждений можно использовать полимерную пленку, нетканый материал. Кроме того, в народе известно и еще одно средство, позволяющее защитить корни растений от воздействия низкой температуры. Люди в этом случае облаживают насаждение соломой. Пленочное укрытие, которое аграрии часто используют для раннего посева и выращивания рассады, также отлично сохранит растение, если температура станет ниже нуля. Такой тоннель делается из пленки в один или несколько слоев. Поскольку по прогнозам морозов больше не должно быть, временное укрытие лучше соорудить из однослойного материала средней плотности. 
Обь-Иртышское управление по вопросам гидрометеорологии и отслеживания изменений в окружающей среде, поделилось информацией о дальнейшей погодной обстановке в Омске и регионе. Синоптики утверждают, что хоть ночь и будет холодной, днем будет не сильно жарко. Если верить специалистам, то в Омске в дневное время будет градусов 14-19 тепла. Однако в отдельных местах может пройти мелкий и не затяжной дождь.

Небольшое потепление можно будет наблюдать во вторник. С этого дня температура на градуснике будет расти вверх. Уже в четверг термометр покажет 22 градуса тепла. Однако, как отмечают синоптики, солнце будет прятаться за тучами. Вполне возможно, что омичам придется достать зонты, поскольку специалисты обещают небольшие осадки.

ОмскПресс