Как сделать балкон уютным

Обратите внимание

Как сделать балкон уютным

В небольших квартирах балконы часто заменяют роль кладовки или склада для старых вещей. Годами хлам накапливается, занимая драгоценный метраж. В результате балкон превращается в грязное, заваленное всевозможными пылящимися вещами помещение, куда не хочется заходить и находится там.

Освобождение пространства

Если вы хотите, чтобы балкон стал оазисом красоты и комфорта, все в ваших руках. Для начала нужно распрощаться со всеми ненужными вещами, захламляющими балкон с целью освобождения места. Если там все же хранятся необходимые для вас предметы, сэкономить пространство можно благодаря напольным или настенным шкафам, полкам или стеллажам.

Остекление балконов

Залогом уюта является остекление балконов. Так как балкон – это уже собственно улица. Поддерживать чистоту и уют на неостекленном балконе создать сложнее. Пыль и осадки будут загрязнять помещение. Застекленный балкон способствует также сохранению тепла в квартире.

Отделка поверхностей

Очистив территорию, необходимо позаботиться об отделке поверхностей. Современный рынок строительных материалов для покрытия поверхностей достаточно разнообразен. Но для отделки стен и потолка лучше выбирать влагоустойчивые материалы. Удачно подойдут дерево или пластик, иногда используют и керамическую плитку. Эффектным, но более дорогим вариантов является аппликационная отделка стен камнем. Потолок обычно обшивается пластиком или гипсокартоном. Пол балкона покрывают линолеумом, ламинатом или плиткой.

Декорирование помещения

Завершив все ремонтные работы по отделке покрытий, настает время позаботиться о дизайне балконного помещения. В этом вопросе может быть любое разнообразие идей, на что только способна ваша фантазия. Если самостоятельно сложно подобрать интересный декор помещения, можно обратиться за помощью к дизайнерам, которые предложат множество вариантов. Чтобы превратить балкон в место для отдыха, не помешает оснастить его плетеными креслами и небольшим столиком.

Важным элементом для создания уюта на балконе является декорирование окон. Часто на современных балконах используют жалюзи. От яркого солнца защитить помещение можно и с помощью плотных штор. Идеальным вариантом для балкона являются римские шторы, конструкция которых позволят менять их длину, тем самым варьировать степень освещенности. Одним из главных элементов создания красоты и уюта – это комнатные цветы. В теплое время года балкон может стать цветущей оранжереей, а в холода – настоящим зимним садом. В ваших руках превратить место для скопления старых ненужных вещей в опрятный и уютный уголок квартиры, в котором приятно выпить кофе, почитать книгу, пообщаться с друзьями.

ОмскПресс