ФАС выявило неоправданный рост цен на соль

Экономика

ФАС выявило неоправданный рост цен на соль

Антимонопольное ведомство в ходе проверки обнаружило подорожание соли на пути от производителей к потребителям.

Антимонопольная служба провела проверку с целью выяснить оправданность цен на соль. В ходе проверки выяснилось, что килограмм соли дорожает на пути к потребителю в 5-10 раз, сообщают «Аргументы недели«.

Отметим, что в январе прекратились поставки соли из Украины, однако это не стало поводом для образования на рынке дефицита. Несмотря на то, что от 50 до 70 процентов соли Россия импортировала, в стране существуют свои производящие компании, однако цена на их продукт значительно выше, чем у экспортеров.

С конца января УФАС России начал мониторинг цен на соль, однако они продолжали постепенно расти. Напомним, только на прошлой неделе в Омске было отмечено снижение цены – всего на 0,2 процента.

Однако еще один факт, вызвавший вопросы у ФАС – соотношение цен в России и в ближнем зарубежье. Если в крупных городах соль отпускается в розницу по 30-50 рублей за килограмм, а средняя цена по России составляет 25 рублей при наличии запасов у предприятий, которых хватит в среднем на 2 года, то в Украине и Казахстане, где таких промышленных запасов нет, стоимость соли достигает 12 и 10 рублей соответственно. С этой проблемой антимонопольщикам еще предстоит разобраться.

ОмскПресс