Арабский бизнес присмотрелся к Омску

Бизнес

Арабский бизнес присмотрелся к Омску

Российско-Арабский деловой совет предложил омским предприятиям поучаствовать в освоении не менее чем 10 млрд долларов, которые намереваются вложить государства арабского мира в российский бизнес. Как выяснилось, некоторые омские компании, такие как «Мостовик» и «Жилстрой», ещё до приезда членов совета начали устанавливать контакты с арабами. Однако они столкнулись с проблемой дефицита квалифицированных переводчиков.

В начале этой недели Омск впервые посетил замести‑ тель директора Российско-Арабского делового сове‑ та (РАДС) Владислав Луценко. Эта организация, российскую часть которой возглавляет небезызвестный руководи‑ тель АФК «Система» Владимир Евтушенков, была создана в 2003 году для помощи бизнесу в установлении прямых контактов с арабскими предпринимателями. До Омска деятельность совета до сих пор не доходила, поэтому ее руководители ре‑ шили исправить это упущение, устроив презентацию. Заодно они собрали данные об омских предприятиях.

По словам Луценко, сейчас для начала сотрудничества с арабскими государствами самое подходящее время. После того как в 2007 году бывший президент Владимир Путин встретился с королем Саудовской Аравии Абдаллой и подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве, отношения с этой страной резко активизировались. В частности, было создано около десятка совместных предприятий. А в июне этого года на XIII Международном экономическом форуме представители арабского капитала заявили, что готовы вкладывать деньги в России (для начала около 5–10 млрд долларов), однако для этого им нужны конкретные проекты и схемы. Именно в поисках таких проектов Владислав Луценко и поехал по регионам.  — Арабов интересует все, что у нас наработано, начиная от конкретных технологий по увеличению объемов добычи нефти и поддержанию в рабочем состоянии оборудования, заканчивая конкретными тендерами по прокладке трубопроводов и выводу российских операторов к своим месторождениям. Очень актуально и сельское хозяйство. В частности, в Саудовской Аравии было принято решение с 2013 года отказаться от возделывания сельхозугодий в связи с нерентабельностью и закупать продовольствие в других странах.

Специально для этого представители страны даже приезжали на Российский зерновой форум. Кроме того, арабские страны интересует высокотехнологическая продукция — от смарткарт и телекоммуникаций до медицинского оборудования, фармацевтическая и медицинская продукция. Кроме того, в арабских странах сейчас сильно востребованы проектные, строительные и девелоперские организации. В частности, в Катаре, по словам Владимира Луценко, эмир раздал земли своим принцам с условием, что те построят по небоскребу. Чего не скажешь об Объединенных Арабских Эмиратах, которых так же, как и весь остальной мир, коснулся мировой финансовый кризис.

Попытать счастья в сотрудничестве с арабами пожелали около 30 омских предприятий, которым, как выяснилось, есть что предложить практически по всем возможным направлениям. Например, ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа» (ПИРС) готово проектировать и прокладывать различные трубопроводы. Представители ФГУП «ОмПО «Иртыш» сразу отказались от мысли поставить арабам свои отопительные системы, но зато готовы предложить им свое передающее оборудование, а ООО «ИК «Жилстрой» и ООО «НПО «Мостовик» готовы проектировать и строить. Как выяснилось, «Мостовик» начал работу по выходу на арабские рынки этим летом.

— Сейчас мы начинаем активно работать с внешними тендерами, хотя до этого работали только со странами СНГ, — рассказал заместитель руководителя департамента внешнеэкономической деятельности «Мостовика» Андрей Смоляков. — А началось с того, что мы выполняли подряд компании из Саудовской Аравии в Казахстане и они пожелали продолжить с нами работать.

Впрочем, на сегодня у компании пока нет заключенных контрактов в арабских странах. А от единственного выигранного тендера на строительство автомобильной дороги в Кувейте «Мостовику» пришлось отказаться из-за не совсем ясных условий. Чтобы подобного
больше не случалось, Владимир Луценко предложил найти предприятию партнера, который бы сам занимался поиском необходимых конкурсов.

– Мы уже начинали работать несколько лет тому назад с арабскими странами по проектированию зданий и сооружений, – рассказал генеральный директор ИПК «Жилстрой» Виктор Полукаров. – Но нам пришлось приостановить сотрудничество из-за недостаточного знания английского языка нашими главными инженерами проекта. В Омске таких специалистов нет, а из Москвы заказывать их было слишком дорого. Сейчас из-за кризиса специалисты стали дешевле, поэтому мы будем делать еще одну попытку.

По словам президента Омской ТПП Татьяны Хорошавиной, с нехваткой специалистов со знанием языков сталкиваются многие омские компании, что сильно мешает их выходу на международные рынки. Решить же проблему могут только вузы, если начнут готовить необходимых специалистов, в том числе и со знанием арабского.

В области сельского хозяйства свои услуги предложили ЗАНПО «Вега-2000 – Сибирская органика» и ООО «ЛиваАгроИнвест». Первые готовы поставлять арабам сапропель, а также предоставлять земли под выращивание экологически чистой продукции, а вторые не против создать совместное предприятие по производству пищевой продукции.

– Везти к ним сырье, например, пшеницу, нереально, так как это будут слишком большие транспортные расходы из-за нашей удаленности, – считает генеральный директор ООО «ЛиваАгроИнвест» Александр Иванов. – А выгодно возить только то, что дорого стоит, то есть готовую продукцию. Это может быть мясная продукция, колбасы, мука. По сравнению с европейской частью России есть преимущество в том, что у нас много свободных площадей и в нашем регионе хорошие условия для выращивания твердой пшеницы. Однако чтобы с ними конкурировать, нам нужно бить ценой.

Самый эффективный метод найти себе партнеров в арабских странах, по мнению Владимира Луценко, – поучаствовать во Второй российской национальной выставке в Саудовской Аравии, которая пройдет в октябре, а также в московской выставке «Арабия-ЭКСПО 2010» (апрель 2010 года). Общаться же по Интернету с арабами бесполезно. Некоторые предприниматели отнеслись к этой идее довольно скептически и восприняли предложение как очередной способ вытянуть из них деньги. Тем более что стоимость мероприятия, по оценке директора МВЦ «Интерсиб» Ивана Маслюка, довольно высока для омского бизнеса, особенно в кризисное время (участие одного человека в арабской выставке, вместе с проживанием и перелетом, стоит около 5–6 тысяч долларов). Между тем выставкой уже заинтересовался министр экономики Игорь Мураев и выразил желание разместить там стенд Омской области. Кроме того, интересовались возможностью участия и представители департамента городской экономической политики администрации Омска. Не исключено, что от области и города будет представлена отдельная экспозиция.

 

Артем ЧЛЕГОВ  

ОмскПресс