Закупка продуктов ресторанами: на что обратить внимание

Обратите внимание

Закупка продуктов ресторанами: на что обратить внимание

Что самое главное в кафе и ресторане? Конечно, меню. Клиенты приходят сюда вкусно покушать. И разочаровывать их уж точно не стоит. За оригинальными названиями должны скрываться действительно приятные на вкус блюда. Все должно готовиться только из натуральных продуктов. В противном случае, вы рискуете потерять своих клиентов. А, с учетом сумасшедшей конкуренции, делать это никак нельзя.

Необходимо выбрать надежного поставщика, который и будет привозить в ресторан продукты питания. Качество и сроки поставки – вот на что необходимо обратить пристальное внимание предпринимателям – владельцам общепита.

Продукты, которые предлагают поставщики, должны соответствовать всем органолептическим показателям. Это очень важно. Если вы думаете, что клиент не заметит «подставу», то вы глубоко заблуждаетесь. Люди, которые питаются в ресторанах, способны найти иголку в стоге сена. А уж отличить, из качественных продуктов приготовлено блюдо, или нет – подавно.

Работайте сразу с несколькими поставщиками. Пусть одни будут привозить вам мясо оптом с доставкой по России (можно заказать на сайте: ag-trade.ru), другие поставлять овощи. Это нормальная практика не зацикливаться на одном поставщике. В случае форс-мажорных обстоятельств, когда один компаньон задерживает доставку товара, вам можно будет опереться на другого.

Как мы уже отметили, очень важны сроки поставок. Если наблюдается систематическая просрочка, лучше разорвать договор. Грубо говоря, клиентам не объяснишь, что определенного блюда , которое есть в меню, им не приготовят, так как подвел поставщик. Человек просто больше не придет в ваш ресторан. Важно, чтобы у поставщика был свой автомобильный парк. На случай, если какой-то грузовой автомобиль придет в негодность, всегда должен быть на подхвате второй.

Конечно, немаловажна надежность и доверие к своим компаньонам. Если необходимо, поставщик должен привезти товар в ресторан по первому вашему требованию. На всю продукцию должны быть все необходимые документы и сертификаты. Иначе, в случае проверки, вы рискуете нарваться на приличный штраф.

Естественно, обращайте внимание на цены. Вы просто не можете работать себе в убыток. Если вы нашли поставщиков, у которых стоимость товаров разительно отличается от тех, которые установили ваши постоянные компаньоны, стоит задуматься о смене партнера. Удачи!

ОмскПресс