Как защитить свой автомобиль?

Обратите внимание

Как защитить свой автомобиль?

Примерно каждые 10 секунд в мире угоняют одно авто, а примерно каждые 14 на Земле происходит ДТП с человеческими жертвами.

Учитывая столь неутешительную статистику, каждый автомобилист должен неустанно думать над тем, как обеспечить своей машине максимальную безопасность во всех смыслах этого слова. В наше время сделать это достаточно просто (правда, совсем недешево). Для этого существуют специальные автомобильные аксессуары, которые позволяют защитить авто и от угонщиков, и от несчастных случаев на дороге.

Минимальная комплектация, которой с прошлого года оснащают каждую европейскую модель, включает антиблокировку тормозов (ABS), систему контроля устойчивости (ESP) и систему помощи в случаях экстренного торможения (EBA). Эта тройка предохраняет автомобиль от основных причин множества ДТП, в частности, от потери управляемости и боковых заносов. Кроме того, она способна помочь растерявшемуся водителю остановить автомобиль. Наконец, нельзя забывать о таком банальном средстве защиты, как ремни безопасности, ведь именно оно, как правило, спасает жизнь водителю и пассажирам в самый ответственный момент.

Защита от угона

Что же касается противоугонных средств, то самым распространенным сегодня считается сигнализация, причем лучше всего, если она будет оснащена обратной связью. Еще более надежным вариантом защиты станет сигнализация в комплексе с блокиратором руля или иммобилайзером, которые не дают злоумышленнику завести автомобиль, даже если он уже попал внутрь. Наконец, если машина уже угнана, хорошую службу может сослужить спутниковая навигация, которая позволит определить ее местонахождение.

ОмскПресс