В Омской библиотеке имени Пушкина презентуют новую книгу Сергея Денисенко

События

В Омской библиотеке имени Пушкина презентуют новую книгу Сергея Денисенко

Книгу о судьбе омича, страны и Омска презентует 20 мая журналист и писатель Сергей Денисенко.

В среду, 20 мая, в 16 часов в Омской областной библиотеке имени Пушкина пройдет презентация новой книги Сергея Павловича Денисенко «Шестидесятник» Алексей Бухтияров». Она посвящена жизни и деятельности созидателя, как называет его сам автор книги — творца новой качественной жизни Омска.

В книге, которую Сергей Денисенко собирал по частям из информации не только архивов и библиотек, но и людей – рабочих, ветеранов, заводчан. В книгу включены воспоминания об Алексее Бухтиярове Альберта Каримова, Юрия Глебова, Павла Шевченко, Михаила Сильвановича и многих других.

5

Не обошли и известные личности презентацию книги, основная цель которой – вернуть светлое имя омского героя. В ней поучаствуют заслуженная артистка России Светлана Бородина и заслуженный работник культуры России Геннадий Хабенский, солисты Омской филармонии и творческие коллективы города.

Дочери Алексея Бухтиярова – Ирина Нестерова и Татьяна Красненко – передали экземпляры книги, рассказывающей о судьбе не только человека, но также города и страны, библиотекам Омска и Омской области.

Алексей Иванович Бухтияров (1923 – 2009) с 1964 года на протяжении десяти лет возглавлял городской исполком, а с 1974 и до 1988 года занимал должность главы Омского областного Совета профсоюзов. В период его правления городом здесь велись масштабные работы по озеленению и строительству жилья, начали работу завод синтетического каучука, мебельная фабрика № 1 и многие другие производства. При нем появились всем известные здания магазинов «Детский мир» и  «1000 мелочей», бассейн «Пингвин», стадион «Красная звезда» и гостиница «Омск» и многие другие. 

ОмскПресс