Современный бартер

Обратите внимание

Современный бартер

Понятие «бартер» предусмотрено в стандартах бухгалтерского учета. Имеются в виду международные нормы. Они – свидетельство распространенности обменных операций в современном мире. Само понятие английское, переводится как «меновая торговля». В качестве товаров могут выступать не только материальные ценности, но и, к примеру, информация.

Предлагаем обменять нашу информацию на ваше внимание. Итак, бартер становится актуальным в моменты финансовых затруднений, или, недоверия к деньгам. Рассмотрим пример Аргентины. В 2001-ом обнаружили утечку с депозитов. Это сулило крах экономики. Чтобы избежать его, правительство ввело ограничения на пользование счетами. В неделю аргентинец мог снять не более 250-ти песо. Их хватало на самое необходимое. Через год правило отменили, но деньги обесценились. При открытом доступе к активам люди голодали. Обесценивание валюты продолжалось. Брать ей плату за продукты и услуги никто не хотел. Выживали с помощью бартера, выменивая нужное продовольствие, вещи, услуги.

Бартерные операции возможны не только между частными лицами, организациями внутри одной страны. Сделки, не обремененные денежными средствами, признает и Таможенный союз. Межу государствами заключаются обменные договора двух типов. В первом случае отдается 100% товара и принимается такой же объем в виде продукции из-за границы. Вторая схема – частичная оплата одной из сторон, или обеими, сделки деньгами. Прописываются временные рамки бартера. Обычно, заказ должны ввести в страну не позднее 90-та календарных дней с момента таможенного оформления обмена.

В отличие от денежных сделок, у бартерных есть ограничения. Операция проходит успешно и быстро лишь в том случае, если у субъекта А есть то, что требуется субъекту Б, и наоборот. Но, часты ситуации, когда субъект А хочет продукцию субъекта Б, а тот строит планы на товары субъекта С, и так далее. В этом случае выстроить схему менового обмена проблематично.

В случае взаимных интересов двух субъектов, им нужно узнать друг о друге и о запросах второй стороны. Этому способствует интернет, в частности социальные сети. В них нередко предлагают бартер. Существует, к примеру, множество групп по обмену вещами. Они пригождаются не только в экономически сложные времена, но и в моменты практического взгляда на вещи. Сломалась микроволновка, ремонту не подлежит. Средств на новую нет, зато, есть ненужный смартфон. Выкладываешь объявление о его продаже, либо обмене на печь в группе, и ждешь звонков. Это схема современного бартера, бартера в условиях глобализации и всемирной паутины.

ОмскПресс