Особенности доставки и таможенного оформления грузов из Китая

Обратите внимание

Особенности доставки и таможенного оформления грузов из Китая

Доставка грузов из Китая — широко распространенная услуга, предоставляемая практически каждой логистической компанией, специализирующейся на международной доставке грузов.

В отличии от доставки грузов из Европы доставка грузов из Китая предполагает применения более широкого числа способов доставки — авиаперевозки, морские контейнерные перевозки, автоперевозки, жд-перевозки, мультимодальные перевозки.

Стоит отметить, что в более, чем в 90% случаев товар доставляется до пункта назначения с использованием мультимодальных (смешанных) перевозок. Мультимодальные перевозки представляют собой использование различных видов транспорта для доставки груза в конечный пункт назначения.

В пример такого способа доставки можно привести использование морского транспорта для перевозки груза из Китая до порта России и дальнейшее использование автотранспорта для доставки партии товара в пункт назначения.

Железнодорожные и морские грузоперевозки предполагают использование контейнеров, но что делать, если ваш заказ не занимает даже половины объема контейнера?

В таком случае рентабельно заказать доставку товара в составе сборного контейнера. Иными словами — воспользоваться услугой по доставке сборных грузов. Такой вид перевозок позволит значительно сэкономить на стоимости доставки, а также сократить сроки перевозки.

Авиадоставку выгодно использовать, в тех случаях, когда вес вашего груза не превышает 100 кг, а сама поставка предполагает срочную доставку.  Сроки авиадоставки из Китая в среднем составляют 5-7 дней, на сегодняшний день являясь самым быстрым способом перевезти товар из Китая.

Особое внимание стоит уделить специфике транспортировки груза из Китая в различное время года.  На сегодняшний день современные технологии, и прогресс, достигнутый  в авто, авиа и судостроении предполагает все меньше зависимости транспорта от погодных условий, однако, на практике это не всегда верно.

Сезонные погодные условия диктуют свои правила и зачастую вносят коррективы при выборе транспорта для доставки грузов из Китая. К примеру,  в зимнее время года северные порты России замерзают, тем самым подтверждая сезонность морских контейнерных перевозок из Китая.

Доставка с применением авиатранспорта наиболее сильно зависит от погодных условий, хотя данный способ транспортировки не является сезонным.

Отсутствие зависимости от погодных условий может обеспечить железнодорожный транспорт, однако, в определенное время года на пути может встать совершенно иная проблема — загруженность железнодорожных путей, а именно  —  загруженность Транссибирской магистрали, связывающей Китай и Европейскую часть России.

И, наконец, стоит написать про таможенное оформление грузов из Китая. Каким бы способом не доставлялся груз из Китая до территории России — прохождение таможенного контроля является обязательным для каждого вида импортного товара, пересекающего границу РФ. Таможенную очистку стоит доверять исключительно профессионалам своего дела — таможенным представителям с многолетним опытом работы.

ОмскПресс