Благоустройство ландшафта: тротуарная плитка как современная альтернатива асфальту

Обратите внимание

Благоустройство ландшафта: тротуарная плитка как современная альтернатива асфальту

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка — практичный и эстетичный материал, способный надолго сохранять свои эксплуатационные характеристики. Она удобна в эксплуатации, не требует специального ухода и может использоваться в любых условиях.

Современный городской ландшафт — это удобное пространство, в котором сосуществуют самые разнообразные элементы: дорожное полотно, тротуары, зелёные зоны, пешеходные дорожки. И, для того чтобы все компоненты этой пестрой картины сложились воедино, порой требуется немало усилий. Именно поэтому в городском и загородном ландшафтном строительстве из года в год появляются новые материалы и приёмы, призванные повысить уровень комфорта окружающей среды для живущих в ней людей.

Долгие годы при строительстве тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек использовался асфальт — материал, не слишком комфортный в эксплуатации, но достаточно прочный и долговечный. Сегодня на смену ему приходит тротуарная плитка — практичный и эстетичный материал, позволяющий превращать тротуарное и дорожное покрытие в яркий мозаичный «ковер», способный надолго сохранять свои эксплуатационные характеристики.

Тротуарная плитка в городском и загородном ландшафте

Удобное, красивое, несложное в монтаже покрытие из тротуарной плитки гармонично сочетается и с урбанистическими пейзажами, и с классическими загородными ландшафтами. Мощеные дорожки с оригинальным рисунком, изготовленные из бетона с добавлением специальных пигментов, не теряют своих свойств под воздействием атмосферных факторов, не выгорают под воздействием солнечных лучей, не скользят. Они удобны в эксплуатации, не требуют специального ухода, могут использоваться практически в любых климатических условиях.

Но, прежде чем купить тротуарную плитку, стоит определиться с тем, какая именно форма, расцветка и тип крепления этого материала подойдут именно вам.

  • Классическая универсальная плитка имеет округлую или квадратную форму и внешне напоминает брусчатку. Она подходит для мощения дорожек и площадей, используется при обустройстве тротуаров, широко поменяется в ландшафтном строительстве.
  • Прямоугольная плитка различного размера чаще всего используется для создания мозаичных композиций — при строительстве патио, обустройстве садово-паркового ландшафта, придомовой территории.
  • Плитки с замковым соединением, стыкующиеся «в паз», применяют в строительстве тротуаров — они надёжно удерживают элементы, защищая их от смещения и обеспечивая максимальную долговечность покрытия.
  • Плитка оригинальной формы — в виде бабочек, цветов, волн, позволяющая создавать необычные ландшафтные композиции на площадях и улицах городов, и загородных участках.

Впрочем, независимо от того, какой именно вариант плитки будет выбран, итоговый результат вас наверняка не разочарует. А полученное покрытие прослужит долго и сделает жизнь в городе или на загородном участке гораздо комфортнее.

ОмскПресс